Как открыть свой бизнес если не имеешь гражданство и вид на жительство?

Здравствуйте, Желаю открыть свой бизнес в Россий. На данный момент имею только визу по въезду в страну. Какой самый простой и быстрый способ открытия свой фирмы в Россий? Нужно ли делать вид на жительство или можно както проще? Спасибо за ответ

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, здравствуйте!

Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (а это самый простой способ для открытия бизнеса в Вашем случае) необходимо иметь либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство на территории Российской Федерации.

Это прямо следует из подпункта «е» пункта 1 статьи 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Так же, Вы можете зарегистрировать и ООО (общество с ограниченной ответственностью). Законом допустимо участие в уставном капитале общества иностранных инвестиций в любом размере. Вы можете быть кк единоличным учредителем, так и  соучредителем. Особых ограничений для открытия ООО для иностранных граждан нет, нужно только дополнительно предоставить нотариальный перевод паспорта.

Есть только один момент: Помимо Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» участие иностранных граждан в образовании и деятельности юридических лиц регулируется Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 N 160-ФЗ, согласно которому:

Иностранным инвестором может быть в том числе: иностранный гражданин, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его гражданства и который вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации.

Тем самым налоговая инспекция при регистрации ООО может запросить документ, подтверждающий правоспособность и дееспособность иностранного гражданина, по форме установленной государством его гражданства. Этот документ в обязательном порядке должен быть выдан на тот паспорт, который предъявляется при регистрации ООО.

Данная позиция подтверждается и судебной практикой, в том числе и по следующему делу http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, добрый день.

Для открытия бизнеса в России не обязательно иметь гражданство или вид на жительство. Достаточно иметь разрешение на временное проживание, чтобы на заклнном основании находиться на территории РФ, если Вы, конечно, хотите лично участвовать в делах своего предприятия.

В соответствии со ст.13 ФЗ «О правовм положении иностранных граждан»

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию,а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Сам по себе вопрос -как открыть бизнес в России довольно обширен.

Нужно определиться будете ли Вы предпринимателем (ИП) или выступите учредителем фирмы, например Общества с ограниченной ответственностью (ООО).

В зависимости от вида деятельности и схемы работы нужно выбрать режим налогооблажения, заключить договоры с партнерами, с работниками, если планируете использовать наемный труд.

Но прежде всего, следует получить разрешение на временное проживание.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С учетом того, что у Вас статус временного пребывающего (есть только виза) самы простой способ учредить ООО и стать генеральным директором.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

Получить разрешение на работу генеральному директору довольно просто.

Для регистрации ИП требуется РВП илм ВНЖ, что требует большого количества времени.

Вы также можете открыть компанию по месту жительства, а в России аккредитовать представительство.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Антон.Вы гражданин какой страны? Имеется ли у Вас близкие родственники в России? Есть ли у Вас компания у себя в стране?

Какой самый простой и быстрый способ открытия свой фирмы в Россий? Нужно ли делать вид на жительство или можно както проще?

Антон

В данный момент самый быстрый способ  для Вас будет  открытие(регистрация) Общество с органиченной ответственностью.Так как  временно пребывающий иностранный гражданин может учредить- регистрировать  ООО с иностранным капиталом(так называется)  без получения РВП, ВНЖ, гражданство РФ.

В практике очень многие учредители  ООО с иностранным капиталом , в России, которые  без получения каких либо документов(РВП, ВНЖ, разрешения на работу) осуществляет свой бизнес, с условием что у них имеется Генральный директор(работники) который выполняет всю работу

2)Как уже коллеги отметили для  регистрации же в качестве Индивидуального предпринимателя Вам нужно получить Разрешение на временное проживание(РВП)

 Получив РВП Вы получаете визу временно проживающего на три года, и этим легализуете себя в РФ и можете непрерывно находиться в РФ.Но  получения РВП затрудняется тем что если у Вас нет оснований для получения РВП без учета квот.Эти основании  следующие(исключил некоторые пункты, по умолчанию Вас не касаются):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

Если у Вас есть одно из оснований вышеуказанных Вы можете получить РВП через 6 месяцев после подачи документов на РВП

Если нет оснований, тогда сначала нужно получить КВОТУ для РВП и только после квоты можно подать на РВП.Это очень долгая процедура, но можно получить Квоту для РВП.

3)Третий вариант, это если у Вас есть своя компания в Вашей стране проживания, тогда можете создать филиала или представительства своей  компании в России  согласно

Федеральному закону от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»

Статья 21. Создание, открытие на территории Российской Федерации филиала, представительства иностранного юридического лица, прекращение деятельности этих филиала, представительства. Аккредитация филиала, представительства иностранного юридического лица. Государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц
2. В течение двенадцати месяцев после принятия решения о создании, об открытии на территории Российской Федерации филиала, представительства иностранного юридического лица данное иностранное юридическое лицо (за исключением иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в области гражданской авиации) обязано представить заявление об аккредитации, включающее в себя заверенные Торгово-промышленной палатой Российской Федерации сведения о численности иностранных граждан, являющихся работниками этих филиала, представительства, и документы для аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Я правильно понял, что если у меня есть компания в своей стране, то я могу открыть филиал, счет итд. Но в России могу пребывать  столько, сколько мне позволяет виза?

Да, вам нужно аккредитовать представительство, работникам представительства разрешения на работу не требуется.