Можно ли пить газированные напитки во время урока?

Можно ли пить газированные напитки из жестяной банки прямо во время урока? Прямо на уроке. Прямо из банки.

, Сергей, г. Москва
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Только по мед. показаниям (если тебе врач сказал раз в столько-то пить воду, и написал справку насчёт этого)А иначе это нарушает устав школы, во время урока ничего, не относящегося к учёбе, в руках или на парте быть не должно. Если очень хочется пить — можешь поднять руку, спросить можно ли выйти, выйти в коридор (чтобы не мешать другим) и там попить воды

Сергей
Клиент, г. Москва
А если преподаватель не разрешает выйти виз кабинета?

Для учителя более уважительная причина будет если ученик отпроситься в туалет, нежели попить газировку.Но…

Во-первых, учитель не имеет права отпустить ребенка в туалет без личного сопровождения, т.к. в случае травмы ребенка (например, поскользнулся на лестнице), ответственность будет нести сам учитель.

А во-вторых, учитель не имеет права оставить без присмотра класс во время урока (по тем же причинам).

Из выше написанного следует, что у учителя нет другого выхода, кроме как не разрешить выходить в туалет во время уроков. Однако, если у ребенка имеются определенные медицинские показания (энурез, пиелонефрит и др. официально подтвержденные заболевания мочеполовой системы), учитель обязан выпустить его в туалет.

Для посещения туалета, либо попить воды между уроками имеются перемены.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Данное правило определяется локальными актами школы, напр. Уставом.

С уважением,