8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется штраф при неполной поставке товара?

Заключен госконтракт (по 44-ФЗ) на поставку товара. Не СМП.

Цена контракта 30 млн. руб. В спецификации к контракту указаны 160 товарных позиций, которые должны быть поставлены Заказчику.

Но Поставщик не смог поставить 10 позиций, срок контракта истек.

В контракте написано, что за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком обязательств применяется штраф в размере 5% от цены контракта (что соответствует пункту 3 Постановления Правительства РФ № 1042 от 30.08.2017).

Сейчас Заказчик выставил 10 штрафов: по 5% от цены контракта за каждую непоставленную позицию, итого 50 % от цены контракта (15 млн. руб). Мотивирует это Заказчик тем, что штраф применяется за каждый факт нарушения.

Как доказать, что непоставка 10 позиций является ОДНИМ фактом нарушения?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений.

Конечно заказчик не прав в данной ситуации. По такой логике он может за каждый товар из непоставленных 10 позиций требовать штраф. Тут нужно читать контракт и, быть может, посмотреть судебную практику по данному вопросу.

1
0
1
0

Здравствуйте, Евгений.

Допоставьте товар в ближайшее время и тогда Вам заказчик будет обязан насчитывать пени за каждый день просрочки, а не штраф. В этом случае речь пойдет о ненадлежащем исполнении, а о не нарушение. Это общая рекомендация. Необходимо учитывать конечно условия контракта, сроки просрочки.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо. Действительно дельный совет. Но в нашей ситуации не применим. Контракт закрыт. Контрактом предусмотрено, что поставка только в пределах его действия.

Похожие вопросы
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Военное право
Направляется сотрудник полиции Росгвардии на прохождение ввк после поставки диагноза аневризма головного мозга?
Направляется сотрудник полиции Росгвардии на прохождение ввк после поставки диагноза аневризма головного мозга?
, вопрос №4055156, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.12.2018