Как исчисляется штраф при неполной поставке товара?

Заключен госконтракт (по 44-ФЗ) на поставку товара. Не СМП.

Цена контракта 30 млн. руб. В спецификации к контракту указаны 160 товарных позиций, которые должны быть поставлены Заказчику.

Но Поставщик не смог поставить 10 позиций, срок контракта истек.

В контракте написано, что за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком обязательств применяется штраф в размере 5% от цены контракта (что соответствует пункту 3 Постановления Правительства РФ № 1042 от 30.08.2017).

Сейчас Заказчик выставил 10 штрафов: по 5% от цены контракта за каждую непоставленную позицию, итого 50 % от цены контракта (15 млн. руб). Мотивирует это Заказчик тем, что штраф применяется за каждый факт нарушения.

Как доказать, что непоставка 10 позиций является ОДНИМ фактом нарушения?

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений.

Конечно заказчик не прав в данной ситуации. По такой логике он может за каждый товар из непоставленных 10 позиций требовать штраф. Тут нужно читать контракт и, быть может, посмотреть судебную практику по данному вопросу.

Здравствуйте, Евгений.

Допоставьте товар в ближайшее время и тогда Вам заказчик будет обязан насчитывать пени за каждый день просрочки, а не штраф. В этом случае речь пойдет о ненадлежащем исполнении, а о не нарушение. Это общая рекомендация. Необходимо учитывать конечно условия контракта, сроки просрочки.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо. Действительно дельный совет. Но в нашей ситуации не применим. Контракт закрыт. Контрактом предусмотрено, что поставка только в пределах его действия.