Оформление ипотеки в гражданском браке, чтобы на квартиру не претендовал ребенок от первого брака

Собираемся брать ипотеку с гражданским мужем, который имеет несовершеннолетнего ребёнка от первого брака (разведён и выплачивает алименты). В ипотеке выступаем как созаемщики и собственность квартиры делиться между нами пополам. Как оформить покупку недвижимости, чтобы ребёнок от первого брака не претендовал на данную квартиру? Какие есть варианты решения данного вопроса?

, Ксения, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Ксения! На данный момент ребенок Вашего гражданского мужа никаким образом и не претендует на данную квартиру. Поскольку официальный брак между Вами не оформлен и Вы делите с созаемщиком собственность по 1/2 на каждого, то и принадлежать эти доли будут только Вам и Вашему гражданскому мужу. Однако, это не означает, что каждый из Вас вправе распорядится своей частью недвижимости по своему усмотрению (например, завещать), либо подарить. В этом случае, поскольку Вы не в браке, Вашего согласия на эту сделку требоваться не будет

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Ипотечную сделку готовит Банк кредитор. Собственниками по договору будете указаны Вы и Ваш гр.муж. Его ребенок уже очевидно где-то имеет регистрацию так же, как сам Ваш Товарищ-муж, скорее всего вместе с матерью, раз товарищ платит алименты, но после сделки регистрация ребенка может измениться на жилплощадь к отцу, поэтому, когда он станет собственником, то не смотря на залог по ипотеке он пропишется с ребенком в квартиру. По достижении совершеннолетия ребенок не будет претендовать на собственность в указанной квартире, но будет обладать всеми жилищными правами в силу регистрации по закону. По-сути, я понимаю Ваши тревоги по части несправедливости нести кредитное бремя солидарно, но, при этом, в интересах не своего ребенка от мужика, который даже не муж и в отношении его имущества Вы не наделены правами наследования на случай чего, так, что если хотите продолжать, то как-то специально «оформить покупку», лишив или ограничив созаемщика в жилищных правах в контексте договора купли-продажи с частичным использованием кредитных средств, не получиться. Но "Какие есть варианты решения данного вопроса?" — варианты есть, например, для этого надо знать условия сделки: размер первоначального платежа, кому принадлежат деньги, кто где зарегистрирован, возраст ребенка, планируете ли родить детей Вы и многое другое. Скажем, к примеру, если Ваш Товарищ полностью своими личными средствами вносит первоначальный платеж в размере не менее 20-25% от цены сделки, остальное Вы выплачиваете пополам, то Бог с ним с его ребенком, таки у Вас может родиться детё, которое Вы тоже пропишите в туже квартиру. Коли он алиментообязаное лицо и не вкладывает равную долю в первоначальный взнос, то тут стоит задуматься, т.к конкретного «лекарства» от "ребёнка от первого брака, который бы не претендовал на данную квартиру" нет. Поэтому, повторюсь, для поиска варианта надо знать условия Вашей сделки!