Оформление ипотеки в гражданском браке, чтобы на квартиру не претендовал ребенок от первого брака

Собираемся брать ипотеку с гражданским мужем, который имеет несовершеннолетнего ребёнка от первого брака (разведён и выплачивает алименты). В ипотеке выступаем как созаемщики и собственность квартиры делиться между нами пополам. Как оформить покупку недвижимости, чтобы ребёнок от первого брака не претендовал на данную квартиру? Какие есть варианты решения данного вопроса?

, Ксения, г. Москва

Добрый день, Ксения! На данный момент ребенок Вашего гражданского мужа никаким образом и не претендует на данную квартиру. Поскольку официальный брак между Вами не оформлен и Вы делите с созаемщиком собственность по 1/2 на каждого, то и принадлежать эти доли будут только Вам и Вашему гражданскому мужу. Однако, это не означает, что каждый из Вас вправе распорядится своей частью недвижимости по своему усмотрению (например, завещать), либо подарить. В этом случае, поскольку Вы не в браке, Вашего согласия на эту сделку требоваться не будет