Компенсация за ДТП для пассажира такси, получившего травмы

Здравствуйте. Я ехала на такси и попала в ДТП. Таксист не виноват. С места ДТП меня забрала скорая помощь, не дожидаясь сотрудников ГИБДД. В мед.заключении указаны повреждения - ушибы ног. Одна нога вся синяя и опухшая, передвигаться проблематично. Больничный не брала, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Но естественно трудоспособность нарушена. Скажите, к какой степени тяжести можно отнести данную травму и можно ли получить какую-либо компенсацию?

, Елена, г. Белгород
Елена Любушкина-Кислякова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена. По поводу степени тяжести причиненного вреда здоровью должен дать заключение судмедэксперт.  Назначить экспертизу Вам должны в ГИБДД, которое оформляла документы по ДТП. Исходя из степени тяжести причиненного вреда (скорее всего это будет легкий или средней тяжести вред здоровью) виновника привлекут к административной ответственности. Если Вы потратились на медикаменты, то документы по этим расходам ВЫ должны сдать в страховую компанию виновника ДТП.

Поскольку причиненный вред здоровью является безусловным основанием компенсации морального вреда, то Вам следует за его взысканием обратиться в суд на обоих водителей (п.4 ст.1079 ГК РФ). Что касается сумм, взыскиваемых судами, то они разнятся в зависимости от региона. В Московском регионе за легкий вред здоровью компенсация морального вреда составляет от 100-200 тыс.руб, за средний до 400 тыс.руб.

Желаю Вам удачи.

Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте. Необходимо в гаи взять направление на СМО, по мед документации эксперт определит степень причиненного вреда здоровью. После можно заниматься вопросом о компенсации морального и материального вреда.