Нужен ли нотариус при дарении долей собственности детям?

Добрый день.Нами с мужем была приобретена 1 комн.квартира в ипотеку.В дальнейшем часть ипотеки оплачена мат.капиталом.Мы выделили в этой квартире детям по 1/10 каждой.Дальше пошли в опеку за разрешением о продаже этой квартиры с условием выделения долей детей в другой нашем с мужем 2-комн.квартире(общая совместная на двоих).Нужен ли нотариус при оформлении договора дарения детям и одновременной продажи 1 комн. квартиры.Как везде пишут:при перерегистрации долей по договору дарения нотариус не обязателен,а при купли-продажи -обязателен.Правильно ли я трактую?Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Для купли-продажи — нужен, потому что отчуждаются доли в праве общей собственности. Подтверждение — пункт 1 статьи 42 Закона о регистрации недвижимости.

Для дарения — спорно. Выглядит как отчуждение доли, но теоретически это можно рассматривать как нечто другое. Есть риск, что для регистрации потребуют нотариально удостоверенный договор. Я бы советовал нотариально удостоверить и договор дарения.