1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужен ли нотариус при дарении долей собственности детям?

Добрый день.Нами с мужем была приобретена 1 комн.квартира в ипотеку.В дальнейшем часть ипотеки оплачена мат.капиталом.Мы выделили в этой квартире детям по 1/10 каждой.Дальше пошли в опеку за разрешением о продаже этой квартиры с условием выделения долей детей в другой нашем с мужем 2-комн.квартире(общая совместная на двоих).Нужен ли нотариус при оформлении договора дарения детям и одновременной продажи 1 комн. квартиры.Как везде пишут:при перерегистрации долей по договору дарения нотариус не обязателен,а при купли-продажи -обязателен.Правильно ли я трактую?Заранее спасибо.

26 Декабря 2018, 13:21, вопрос №2210219
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
193
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Тагил
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Для купли-продажи — нужен, потому что отчуждаются доли в праве общей собственности. Подтверждение — пункт 1 статьи 42 Закона о регистрации недвижимости.

Для дарения — спорно. Выглядит как отчуждение доли, но теоретически это можно рассматривать как нечто другое. Есть риск, что для регистрации потребуют нотариально удостоверенный договор. Я бы советовал нотариально удостоверить и договор дарения.

26 Декабря 2018, 15:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.