Курьер украл деньги
Добрый день. Произошла такая ситуация. Работаю в логистике интернет магазина. Часто используем Достависту (логистическая компания для вызова срочного курьера для доставки по Москве и области) для доставки по Москве срочной. Как-то в очередной раз пришел курьер и предложил поработать с ним напрямую. То есть мы ему скидываем заказы в ватс-ап он приезжает забирает товар доставляет клиенту и привозит нам обратно оплату. Без посредника в виде Достависты. Он у нас не один такой курьер, получается выгодно обоим сторонам. Мы с ним некоторое время так работали и все было ок. В определенный момент он не приехал с выручкой в конце дня. При этом обещал привезти ее сутра так как у него поздний заказ и он не успеет до нас добраться. Тоже ситуация стандартная такое часто бывает. Когда он не приехал на утро (всегда был очень пунктуальный) – я забеспокоилась. У него начались отмазки типа ой у меня проблемы я приеду вечером заказы на доставку взять не смогу и т.д и т.п Вся переписка с ним в ватс-ап сохранилась. В конечном итоге по телефону и в переписке он признался, что потерял деньги, ему стыдно, найти у кого занять он не знает и поехал к себе домой на поезде (живет в Улан-Удэ), чтобы занять и вернуть. От него осталось фото паспорта. Он на связи в ватс-ап отвечает на сообщения. Но выглядит это как развод, чтобы просто на него не написали заявление в полицию. Так как ему было предложено отработать потерянные деньги, но он отказался мотивируя это тем, что ему легче все отдать выплатив сумму сразу. Сумма 128 042 рублей. Вопрос - Какие у меня пути могут быть для решения данной проблемы? И как мне правильно обратиться в полицию чтобы они дело взяли в производство?
И как мне правильно обратиться в полицию чтобы они дело взяли в производство?
Способ обращения в принципе предусмотрен один — это обращение в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Дальнейшее в большей степени зависит от ответственности сотрудников полиции, которые будут проводить проверку по Вашему заявлению и, в меньшей степени, от Вашей настойчивости.
Сразу после принятия от Вас заявления они должны провести проверочные мероприятия, в первую очередь установить местонахождение этого лица и взять у него объяснение относительно произошедшего.
Если он заявит, что действительно деньги у него были, но он их потерял, в возбуждении дела, скорее всего, откажут в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Однако у Вас останется постановление об отказе в возбуждении дела, которое поможет Вам доказать факт признания им долга, когда Вы обратитесь к нему с иском о взыскании присвоенных им денежных средств.
Если он пойдет в отказ и скажет, что никаких денег не видел, то скорее всего, дело против него заведут, и тогда Вы уже сможете заявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства.
Отмечу, что согласно ч. 3 ст. 144 УПК РФ срок проведения проверки не может превышать 30 суток.
Если вдруг они откажу в возбуждении дела, не проведя никаких мероприятий по установлению его местонахождения, сразу же пишите жалобу надзирающему прокурору.