Курьер украл деньги

Добрый день. Произошла такая ситуация. Работаю в логистике интернет магазина. Часто используем Достависту (логистическая компания для вызова срочного курьера для доставки по Москве и области) для доставки по Москве срочной. Как-то в очередной раз пришел курьер и предложил поработать с ним напрямую. То есть мы ему скидываем заказы в ватс-ап он приезжает забирает товар доставляет клиенту и привозит нам обратно оплату. Без посредника в виде Достависты. Он у нас не один такой курьер, получается выгодно обоим сторонам. Мы с ним некоторое время так работали и все было ок. В определенный момент он не приехал с выручкой в конце дня. При этом обещал привезти ее сутра так как у него поздний заказ и он не успеет до нас добраться. Тоже ситуация стандартная такое часто бывает. Когда он не приехал на утро (всегда был очень пунктуальный) – я забеспокоилась. У него начались отмазки типа ой у меня проблемы я приеду вечером заказы на доставку взять не смогу и т.д и т.п Вся переписка с ним в ватс-ап сохранилась. В конечном итоге по телефону и в переписке он признался, что потерял деньги, ему стыдно, найти у кого занять он не знает и поехал к себе домой на поезде (живет в Улан-Удэ), чтобы занять и вернуть. От него осталось фото паспорта. Он на связи в ватс-ап отвечает на сообщения. Но выглядит это как развод, чтобы просто на него не написали заявление в полицию. Так как ему было предложено отработать потерянные деньги, но он отказался мотивируя это тем, что ему легче все отдать выплатив сумму сразу. Сумма 128 042 рублей. Вопрос - Какие у меня пути могут быть для решения данной проблемы? И как мне правильно обратиться в полицию чтобы они дело взяли в производство?

, Юрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий!

Немедленно обращайтесь в полицию с заявление о совершении преступления предусмотренного ст. 160 УК РФ. Просто идите в самое ближайшее отделение полиции и обращайтесь к дежурному. Укажите, что курьер присвоил вверенные ему деньги, приложите Вашу с ним переписку, где он признает данный факт.

В соответствии со ст. 144-145 УПК РФ орган дознания проведет проверку по Вашему заявлению, установит местнонахождение курьера и опросит его.

Если уголовное дело будет возбуждено, Вы сможете заявить гражданский иск в порядке, ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если нет, то у Вас будут доказательства получения им от Вас денежных средств, и Вы сможете их в дальнейшем взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вся ситуация с этим побегом в другой город указывает, что ничего Вам он отдавать не собирается.

И как мне правильно обратиться в полицию чтобы они дело взяли в производство?

Способ обращения в принципе предусмотрен один — это обращение в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Дальнейшее в большей степени зависит от ответственности сотрудников полиции, которые будут проводить проверку по Вашему заявлению и, в меньшей степени, от Вашей настойчивости.
Сразу после принятия от Вас заявления они должны провести проверочные мероприятия, в первую очередь установить местонахождение этого лица и взять у него объяснение относительно произошедшего.

Если он заявит, что действительно деньги у него были, но он их потерял, в возбуждении дела, скорее всего, откажут в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Однако у Вас останется постановление об отказе в возбуждении дела, которое поможет Вам доказать факт признания им долга, когда Вы обратитесь к нему с иском о взыскании присвоенных им денежных средств.

Если он пойдет в отказ и скажет, что никаких денег не видел, то скорее всего, дело против него заведут, и тогда Вы уже сможете заявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства.

Отмечу, что согласно ч. 3 ст. 144 УПК РФ срок проведения проверки не может превышать 30 суток.

Если вдруг они откажу в возбуждении дела, не проведя никаких мероприятий по установлению его местонахождения, сразу же пишите жалобу надзирающему прокурору.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае стоит обращаться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Причем чем быстрее, тем лучше. С уважением Евгений Беляев

далее смотреть по результатам проведения мероприятий правоохранительными органами. На мой взгляд основания для возбуждения  уголовного дела имеются.

Если все же уголовное дело возбуждено не будет, то подавать заявление в рамках гражданского судопроизводства. Можно вести  речь о взыскании скажем  неосновательного обогащения — статья

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Курьер не был устроен по тк. Я так понимаю что мне нужно идти как физ лицу в полицию?

Допуск к выполнению трудовых функций( к работе) считается заключением трудового договора — статья 67 ТК. Заявление подавать от компании, поскольку деньги компании а не физ.лица.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий. Скажите курьер был оформлен каким образом у вас? Если по ТК РФ, и с ним заключен был договор о материальной ответственности, и в этот «проблемный» день он получил товар под роспись с маршрутным листом, то относительно все в порядке.

Предоставив указанные мною выше документы, а также всю переписку в вотсапе в полицию вы сможете рассчитывать на возбуждение уголовного дела, и так же обратится в суд о взыскании в порядке ГК Р ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судя по описанным вами в вопросе действиям курьер вводит вас в заблуждение, и не имеет намерения вернуть указанную вами в вопросе сумму.

Юрий
Клиент, г. Москва

Курьер не был устроен по тк. Я так понимаю что мне нужно идти как физ лицу в полицию?

Нет заявление в полицию о  компании

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юрий.

Тут вариант один.

Вам нужно обратиться в полицию и написать заявление о преступлении.

И как мне правильно обратиться в полицию чтобы они дело взяли в производство?

Юрий

«Правильного» обращения конечно нет. Заявление о преступлении пишется в свободной форме. Либо можно на бланке в отделе полиции. Проведут проверку в порядке статей 144 145 УПК РФ и по результатам проверки могут возбудить дело

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поддержу коллег Беляева и Хитцова по необходимости немедленного обращения в полицию с заявлением о присвоении курьером принадлежащих Вам денежных средств (ст. 160 УК РФ). Но хотел бы обратить Ваше внимание на другую проблему, поскольку она скорее всего неминуемо выплывет.

Как был оформлен данный гражданин? Каким образом получал от Вас товар? Есть ли на этот счет документы? Тут следует иметь в виду, что по сути у Вас  ним был фактически заключен гражданско-правовой договор. Но если это так, то получается, что Вы должны были не только выплачивать ему какое-то вознаграждение (по договоренности/по договору), но и будучи налоговым агентом уплачивать НДФЛ 13% и страховые взносы с тех сумм, которые Вы ему выплачивали. Сомневаюсь, чтобы Вы это делали. А как Вы ему выплачивали вознаграждение?

Этот вопрос этот может встать при рассмотрении дела по Вашему заявлению. Поэтому когда будете принимать решение об обращении в полицию, просчитайте и иные негативные последствия, которые могут за этим потянуться.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Так как данный курьер у вас не работает (как я поняла), материально-ответственным лицом не является, то привлечь его к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ (Статья 160. Присвоение или растрата) будет нельзя, его можно будет привлечь только за совершение кражи ст. 158 УК РФ.

Вам надо обратиться с заявлением о краже денежных средств в территориальный отдел полиции. Зарегистрировать заявление в дежурной части и получить талончик КУСП о регистрации. К заявлению приложите документы о получении курьером товара (при наличии), накладные на товар, копию паспорта курьера, распечатку с ватс-ап. Также вам и другим свидетелям, которые могут подтвердить факт передачи товара надо будет дать сотрудникам полиции объяснение по факту совершенного хищения.

Срок рассмотрения вашего заявления составит 3 (10) суток. После чего сотрудники полиции примят решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Юрий
Клиент, г. Москва

Заявление

Прошу привлечь к уголовной ответственности Мункуева Батора Анатольевича, который совершил кражу моих денежных средств в размере 128 042 рублей (сто двадцать восемь тысяч сорок два рубля).
Гражданин Мункуев Батор Анатольевич предложил мне свои услуги в качестве курьера интернет магазина. В период с 22.12.2018 г. по 24.12.2018 года гражданину Мункуеву Батору Анатольевичу был передан товар на общую сумму 128 042 рублей (сто двадцать восемь тысяч сорок два рубля) для осуществления 6 (шести) доставок по городу Москве следующим гражданам:… Гражданин Мункуев выполнил данные доставки и получил денежные средства от покупателей в размере 128 042 рублей (сто двадцать восемь тысяч сорок два рубля), после чего он должен был вернуться по адресу офиса Павелецкая набережная д. 2 стр. 2 и передать денежные средства мне. Вечером 24.12.2018 гражданин Мункуев сообщил, что приехать не сможет так как у него появились срочные личные дела и он не успеет добраться до офиса и попросил перенести время передачи денежных средств на утро 25.12.2016 года. Утром 25.12.2016 гражданин Мункуев не явился в офис и начал вводить меня в заблуждения относительно своего местоположения и времени своего прибытия. После этого гражданин Мункуев признался, что не имеет при себе указанной выше суммы, не пояснив причину ее отсутствия сказал, что сейчас едет к себе домой в Улан-Уде для того чтобы занять эту сумму денег и вернуть ее мне. После этого гражданину Мункуеву было предложено отработать эту сумму денег, на данное предложение гражданин ответил резким отказом и сказал, что работать он не хочет и лучше займет, чтобы вернуть денежные средства мне. Гражданин Мункуев сознательно вводит меня в заблуждения относительно своих намерений вернуть денежные средства для того чтобы я не предпринимали никаких действий. Прошу привлечь гражданина Мункуева Батора Анатольевича к уголовной ответственности за умышленную кражу моих денежных средств.
Общение с гражданином Мункуевым велось через сотовый телефон номер +7 962 052-52-36 и мессенджер WhatsApp (ВатсАп). Распечатку переписки с гражданином Мункуевым прилагаю к заявлению.
Скан паспорта Мункуева Батора Анатольевича прилагается.

Юрий
Клиент, г. Москва

Вот такое заявление получилось