Могут ли заставить выйти на работу в свой выходной, если напарница ушла на б/л?

Работаем 2 через 2 ,завтра мой выходной первый, а напарница не может выйти на работу, просит меня, я тоже не могу, она хочет взять больничный, могут ли меня заставить выйти за нее в свой выходной,если она уйдет на б/л

, яна, г. Ряжск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Привлечение Вас к работе в выходной день по причине неявки на работу другого работника возможно только с Вашего письменного согласия.

ТК РФ, статья 99 «Сверхурочная работа» устанавливает:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.