8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

На какие аргументы (закон) мне лучше ссылаться в заявлении в суд о снятии запрета регистрационных действий с ипотечной квартиры?

На какие аргументы (закон) мне лучше ссылаться в заявлении в суд о снятии запрета регистрационных действий с ипотечной квартиры? Запрет был наложен в процессе суда по ходатайству исца в качестве обеспечения иска на все моё имущество (кроме ипотечной квартиры, есть квартира, доли в квартире и машина). Иск был подан на 300 тыс, решение вынесено на 50 тыс. Запрет нужно снять для регистрации нового ипотечного договора со сниженной ставкой (рефинансирование в своём же банке). Договор рефинансирования уже подписан и ипотеку плачу но новому договору и о запрете я не знала и узнала, только когда стали регистрировать новый договор в регпалате. В данный момент я нахожусь в дикретном отпуске и нет возможности погасить долг, решение было вынесено, когда я уже была в дикретном отпуске.

И какие документы прикладывать к заявлению?

Показать полностью
, Ирина, г. Ижевск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. 

На какие аргументы (закон) мне лучше ссылаться в заявлении в суд о снятии запрета регистрационных действий с ипотечной квартиры?

Укажите о том, что сумма ко взысканию с вас абсолютно не соразмерна стоимости  квартиры на регистрационные действия которой наложен запрет. Кроме этого укажите, что со взысканной сумой согласны и будете ее выплачивать, как гарантия исполнения вами решения суда. Укажите и о том, о чем вы сами же написали в вопросе 

Запрет нужно снять для регистрации нового ипотечного договора со сниженной ставкой

Приложите подтверждающие этому событию документы, а также документы о нахождении вас в декретном отпуске.

 Более того напишите отдельное заявление на рассрочку выплаты взысканной с вас суммы, в виду трудного материального положения согласно ст.203 ГПК РФ.

Более того, если вы не знали о наложении ареста, вы можете обжаловать определение судьи об этом, написав жалобу. Если срок пропущен вами то можете ходатайствовать о его восстановлении.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

И какие документы прикладывать к заявлению?

Ирина

можете сослаться на ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Укажите, что 

Иск был подан на 300 тыс, решение вынесено на 50 тыс

Ирина

а объект обеспечения стоит больше, поэтому наложение ареста несоразмерно сумме долга. Также можете сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
о запрете я не знала и узнала, только когда стали регистрировать новый договор в регпалате

Ирина

тут надо поднимать документы и пытаться обжаловать данное определение о наложении обеспечительных мер, если получится, притом с восстановлением сроков суля по всему. Нужно поднимать бумаги из суда и выяснять куда направлялись судебные извещения. Также 

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

о запрете я не знала и узнала, только когда стали регистрировать новый договор в регпалате.

Ирина

В таком случае необходимо отменить определение суда об обеспечении иска, подав частную жалобу на это определение, одновременно заявляя ходатайство о восстановлении срока обжалования (поскольку ранее об обеспечительных мерах Вы не знали).

ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска
 1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

Суд может отменить обеспечение, оставив под обеспечением часть имущества, соразмерно взысканной сумме.

Проблема в том, что

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска
При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Также уточните, решение суда было заочным или нет?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ижевск
Решение суда было не заочным и вынесено в мае 2018, там присутствовал юрист от моего имени и почему то даже мой юрист, не знала о наложение запрета, запрет наложили в самом начале процесса — декабрь 2017

вопрос к юристу куда он смотрел. Надо смотреть протокол с/з и вообще всё что связано с наложением запрета. Всё равно в сухом остатке кроме обжалования ничего не остается. Но если юрист там присутствовал и это отражено в протоколе, то шансов немного

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нарушила ли я со своей стороны какие-то законы?
Здравствуйте. Несколько лет назад скинула фото личного характера,в начале апреля меня взломали и стали шантажировать этими фотками. Естественно нужны им были деньги. Нарушила ли я со своей стороны какие-то законы?
, вопрос №4091313, Екатерина, п. Тульский
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима
представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима доверенность для действий от моего лица, по этой доверенности нельзя каким нибудь путем лишиться квартиры.
, вопрос №4086890, марат, г. Москва
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить для суда?
Добрый день, меня зовут Наталья. Мы с моим мужем три года в браке. У моего мужа есть бывшая жена и дочь. В их браке была куплена квартира в ипотеку совместно. Прожили они около двух лет в этой квартире и развелись. Словесно договорились о том, что она не претендует на эту квартиру, если по достижению 18-лет квартира достанется их дочери. С момента развода прошло 6 лет, все это время платежи по ипотеке и за коммунальные услуги вносил только мой муж. Бывшая жена чуть больше года как вышла замуж и у нее прекрасные жилищные условия с новым мужем. Но по документам на квартиру она все еще является вторым собственником. Сейчас мы с мужем ждем ребенка и хотим прописать меня в эту квартиру. Какие действия предпринять, чтобы это сделать без согласия бывшей жены? и как убрать ее из собственников данного жилищного помещения? Какие документы необходимо подготовить для суда?
, вопрос №4084830, Перова Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2018