272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На какие аргументы (закон) мне лучше ссылаться в заявлении в суд о снятии запрета регистрационных действий с ипотечной квартиры?

На какие аргументы (закон) мне лучше ссылаться в заявлении в суд о снятии запрета регистрационных действий с ипотечной квартиры? Запрет был наложен в процессе суда по ходатайству исца в качестве обеспечения иска на все моё имущество (кроме ипотечной квартиры, есть квартира, доли в квартире и машина). Иск был подан на 300 тыс, решение вынесено на 50 тыс. Запрет нужно снять для регистрации нового ипотечного договора со сниженной ставкой (рефинансирование в своём же банке). Договор рефинансирования уже подписан и ипотеку плачу но новому договору и о запрете я не знала и узнала, только когда стали регистрировать новый договор в регпалате. В данный момент я нахожусь в дикретном отпуске и нет возможности погасить долг, решение было вынесено, когда я уже была в дикретном отпуске.

И какие документы прикладывать к заявлению?

26 Декабря 2018, 12:22, вопрос №2210154
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
5082
ответа
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина. 

На какие аргументы (закон) мне лучше ссылаться в заявлении в суд о снятии запрета регистрационных действий с ипотечной квартиры?

Укажите о том, что сумма ко взысканию с вас абсолютно не соразмерна стоимости  квартиры на регистрационные действия которой наложен запрет. Кроме этого укажите, что со взысканной сумой согласны и будете ее выплачивать, как гарантия исполнения вами решения суда. Укажите и о том, о чем вы сами же написали в вопросе 

Запрет нужно снять для регистрации нового ипотечного договора со сниженной ставкой

Приложите подтверждающие этому событию документы, а также документы о нахождении вас в декретном отпуске.

 Более того напишите отдельное заявление на рассрочку выплаты взысканной с вас суммы, в виду трудного материального положения согласно ст.203 ГПК РФ.

Более того, если вы не знали о наложении ареста, вы можете обжаловать определение судьи об этом, написав жалобу. Если срок пропущен вами то можете ходатайствовать о его восстановлении.

26 Декабря 2018, 12:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
14443
ответа
4775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

И какие документы прикладывать к заявлению?

Ирина

можете сослаться на ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Укажите, что 

Иск был подан на 300 тыс, решение вынесено на 50 тыс

Ирина

а объект обеспечения стоит больше, поэтому наложение ареста несоразмерно сумме долга. Также можете сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
о запрете я не знала и узнала, только когда стали регистрировать новый договор в регпалате

Ирина

тут надо поднимать документы и пытаться обжаловать данное определение о наложении обеспечительных мер, если получится, притом с восстановлением сроков суля по всему. Нужно поднимать бумаги из суда и выяснять куда направлялись судебные извещения. Также 

26 Декабря 2018, 12:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Екатерина
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2394
ответа
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина.

о запрете я не знала и узнала, только когда стали регистрировать новый договор в регпалате.

Ирина

В таком случае необходимо отменить определение суда об обеспечении иска, подав частную жалобу на это определение, одновременно заявляя ходатайство о восстановлении срока обжалования (поскольку ранее об обеспечительных мерах Вы не знали).

ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска
 1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

Суд может отменить обеспечение, оставив под обеспечением часть имущества, соразмерно взысканной сумме.

Проблема в том, что

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска
При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Также уточните, решение суда было заочным или нет?

26 Декабря 2018, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Ижевск
Решение суда было не заочным и вынесено в мае 2018, там присутствовал юрист от моего имени и почему то даже мой юрист, не знала о наложение запрета, запрет наложили в самом начале процесса — декабрь 2017
26 Декабря 2018, 12:54
14443
ответа
4775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

вопрос к юристу куда он смотрел. Надо смотреть протокол с/з и вообще всё что связано с наложением запрета. Всё равно в сухом остатке кроме обжалования ничего не остается. Но если юрист там присутствовал и это отражено в протоколе, то шансов немного

26 Декабря 2018, 12:55
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2394
ответа
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да, восстановить сроки явно не получится. А определение суда не отменено, оно действует до полного исполнения решения суда. Тот факт, что оно не обосновано (поскольку несоразмерно), уже не имеет значения, поскольку в настоящее время определение действует, а судебные приставы-исполнители его исполняют.

26 Декабря 2018, 12:57
Ирина
клиент, г. Ижевск
Какой тогда вариант остаётся, для снятия запрета с ипотечной квартиры?
26 Декабря 2018, 13:05
14443
ответа
4775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

на удачу пытаться обжаловать определение, по сути всё. Просите ознакомление с материалами дела что куда направлялось какие извещения, кто присутствовал при наложении запрета.

26 Декабря 2018, 13:07
Ирина
клиент, г. Ижевск
А какие аргументы указать в обжаловании?
26 Декабря 2018, 13:08
14443
ответа
4775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

указал выше в своем ответе

26 Декабря 2018, 13:08
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2394
ответа
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Для начала нужно ознакомиться с материалами дела. У Вас есть такая возможность?

26 Декабря 2018, 13:09
Ирина
клиент, г. Ижевск
в теории есть, а на практике очень сложно, так как дочка пока маленькая. А для чего нужно ознакомится?
26 Декабря 2018, 13:14
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2394
ответа
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Я теперь думаю, стоит ли вообще знакомиться. Дискуссия с юристами подталкивает на некоторые мысли.

26 Декабря 2018, 13:15
14443
ответа
4775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

чтобы кто был и извещен о наложении запрета, если было сз, то кто присутствовал

26 Декабря 2018, 13:15
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2394
ответа
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Просто проблема в том, что при участии в судебных заседаниях уже презюмируется, что сторона по делу должна знать о процессуальных действиях суда. Если бы решение было заочным — вопросов бы не было.

26 Декабря 2018, 13:18
5082
ответа
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

может сз было несколько. мы же не можем знать заочно материалы дела. А может судья вынесла это определение в порядке подготовки к сз и так далее. вариантов несколько. без ознакомления говорить однозначно сложно

26 Декабря 2018, 13:20
Ирина
клиент, г. Ижевск
Судебных заседании было несколько. Везде ходила юрист, тк я была беременна и не хотела волноваться. Истец подавала в иске прошение о наложении запрета, но «мой» юрист сказала, что судья отказал в этом и что запрет точно не наложат
26 Декабря 2018, 13:25
14443
ответа
4775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну тогда привет вашему юристу, раз запрет есть. повторюсь, надо материалы дела смотреть.

26 Декабря 2018, 13:26
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2394
ответа
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Странно.  В таком случае подавайте жалобу. 

26 Декабря 2018, 13:33
5082
ответа
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Направьте юриста в суд пусть знакомиться с материалами дела, фотографирует листы дела по возможности и после этого нужно принимать правильное решение. 

«мой» юрист сказала, что судья отказал в этом и что запрет точно не наложат

Никто никогда не может сказать точно что сделает другой человек, а в данном случае судья. Поэтому такие слова сказанные юристом клиенту безосновательны

26 Декабря 2018, 13:37
Ирина
клиент, г. Ижевск
После того, как я сообщила юристу о запрете и задала вопрос «что делать», она не берет трубки и не отвечает на сообщения… пропала… хотя по «рекомендации» к ней обратилась
26 Декабря 2018, 13:42
14443
ответа
4775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

бывают и такие да

26 Декабря 2018, 15:38
Ирина
клиент, г. Ижевск
Всем спасибо большое за ответы!
26 Декабря 2018, 14:39
Ирина
клиент, г. Ижевск
в теории есть, а на практике очень сложно, так как дочка пока маленькая. А для чего нужно ознакомится?
26 Декабря 2018, 13:14
5082
ответа
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

в вашем случае можно отталкиваться от даты в которую вы узнали об определении в банке.  И если вам и направляли почтой это определение, то должно быть в деле извещение о вручении вам такого письма.

26 Декабря 2018, 13:18
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2394
ответа
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Скорее всего, нужно подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Попробует стоит, поскольку снять обеспечение на ипотечную квартиру необходимо.

26 Декабря 2018, 13:20
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2394
ответа
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Все -таки прихожу к выводу, что лучше ознакомиться с делом, чтобы понять, было ли извещение по рассмотрению вопроса по обеспечению.

26 Декабря 2018, 13:21
14443
ответа
4775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

сооогласен, коллега

26 Декабря 2018, 13:22
5082
ответа
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

пишите жалобу, ходатайство о восстановлении срока, то о чем я писал вам в своем ответе выше. Удачи Вам!

26 Декабря 2018, 13:21
5082
ответа
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Поскольку в деле не будет отметки о том что вы либо ваш юрист знакомились с материалами дела, то это может быть аргументов в польщу того обстоятельства, что вы как сторона по делу не знали о наложении ареста определением суда. Кроме этого, отметки о вручении вам такого определения явно материалы дела так же не содержат, о чем нужно указать в жалобе.

26 Декабря 2018, 13:11
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2394
ответа
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Хотелось бы в это верить, но, скорее всего, этот довод не пройдет. Ведь почтовые извещения в материалах дела есть, юрист присутствовал на судебных заседаниях, поэтому доказать, что не знали, маловероятно. Надо уже тогда обжаловать наложение обеспечения на ипотечную квартиру.

26 Декабря 2018, 13:14
5082
ответа
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Может быть судья выносила это определение не в рамках сз где был юрист заявителя данного вопроса.

26 Декабря 2018, 13:17
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2394
ответа
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Возможно, но тогда все равно нужно смотреть материалы дела, было ли извещение.

26 Декабря 2018, 13:18
14443
ответа
4775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

 А касательно восстановления сроков, то всё зависит от того, что указано в деле, в отметках об извещении

26 Декабря 2018, 13:14
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2394
ответа
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Странно, что юрист не знал об обеспечении. Нужно было ознакомиться с материалами дела, там должно быть определение суда о принятии обеспечительных мер.

26 Декабря 2018, 12:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут