Правомерно ли требуют деньги за отопление, если я не проживал по месту регистрации?

Я прописан в квартире в которой по факту не проживаю уже 3 года, собственик в ней тоже не проживает и не прописан, за комунальные услуги я не платил так как я в ней не проживал, и собственик тоже как я понимаю не платил, с моего счета списаан частичный долг 4 тр и осталось еще 40 тр, обязан ли я его выплачивать? И как не платить за то чем не пользовался?

, Максим, г. Владивосток
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте, Максим

Видимо управляющая компания обращалась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Для того, чтобы остановить списание с Вас задолженности, необходимо обратиться в службу судебных приставов для получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства (обязательно с отметкой о дате вручения). После этого у Вас есть 10 дней для подачи возражений на судебный приказ в тот же суд, который его вынес.

Судебный приказ скорее всего будет отменен, но у УК будет право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, о времени и месте заседания Вы будете извещены. А вот уже в судебном заседании у Вас появится возможность доказать тот факт, что Вы не проживали в квартире и избежать взыскания задолженности за отопление.