Может ли руководитель подразделения отказать в переводе беременной?

Может ли руководитель подразделения отказать в переводе беременной в другое поздразделение? Или переносить дату перевода?

, Дарья, г. Челябинск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Дарья

Вначале необходимо определиться с тем, что руководитель структурного подразделения может и не являться Вашим работодателем, который оформлял с Вами трудовые отношения. В данном случае в соответствие со ст. 254 ТК РФ перевод на другую работу осуществляется на основании медицинского заключения и личного заявления для того, чтобы исключить влияние на Ваш организм неблагоприятных производственных  факторов.

Отказать по указанным причинам работодатель не может, более того при отсутствии такой работы Вы должны быть отстранены от прежней работы с сохранением среднего заработка.

А вот если другое структурное подразделение предполагает работу ту же самую, что Вы выполняете в данный момент и соответствует требованиям медицинского заключения, то здесь уже право работодателя — переводить Вас или нет.