Открытие магазина разливного пива в жилом многоквартирном доме

"С 1 января 2017 года продажа пива в многоэтажках будет запрещена в Белгородской области. Запрет касается магазинов, вход в которые расположен со стороны подъездов и детских площадок."

Исходя из этого хотелось бы уточнить, в моей ситуации есть дома которые идут один за другим следом, но как видно на фото (смотреть вход в "ясные зори") , вход в торговое помещение расположен с торца (по документам отделтного жилого дома) , так же слева в соседнем доме расположен вход в подъезд. Вопрос , можно ли открываться с торца другого дома или запрет касается на протяжении всей линии домов.

  • 20181218_100142
    .jpg
  • 20181218_164601
    .jpg
, Максим, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Такая норма предусмотрена Законом Белгородской области от 28.04.2016 №71 «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции».

На мой взгляд, необходимо учесть, что в законе речь идет о запрете расположения входа в помещение в многоквартирном доме со стороны подъездов этого же дома

То есть расположение подъезда другого дома рядом с входом в магазин, который в свою очередь расположен в соседнем доме, законом не запрещается.

4. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных жилых домах, в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым зданиям, вход в которые для покупателей (потребителей) организован со стороны подъездов и (или) дворов с детской игровой площадкой данного жилого дома.

Если в пределах видимости от входа в помещение есть детская игровая площадка, все будет гораздо сложнее для владельцев помещения.

Согласно официальному  толкованию части 4 статьи 2 Закона Белгородской области от 28.04.2016 N 71 «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции», которое было дано Белгородской областной Думой (см. постановление Думы от 15 февраля 2018 года N П/23-31-6),

Что касается использованной в части 4 статьи 2 закона Белгородской области от 28.04.2016 N 71 «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции»конструкции «со стороны дворов с детской игровой площадкой», смысл ее должен определяться, прежде всего, целями введения ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции, а именно: защита нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, в том числе детей.

Учитывая, что в условиях современной городской застройки детская игровая площадка может находиться в любом месте двора многоквартирного дома, вход в объект розничной торговли алкогольной продукцией не должен располагаться в пределах видимости лиц, находящихся в границах детской игровой площадки.

Максим
Клиент, г. Белгород
В видимости никаких детских площадок нет, одна дорога с 4х полосным движением, спасибо за комментарий
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим.

Согласно ч. 4 ст. 2 Закона Белгородской области от 28 апреля 2016 года N 71 запрет касается подъездов именно данного жилого дома.

4. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных жилых домах, в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым зданиям, вход в которые для покупателей (потребителей) организован со стороны подъездов и (или) дворов с детской игровой площадкой данного жилого дома.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Со временем возможно такое регулирование изменится, потому что по смыслу запрет вводится для защиты населения от алкогольной продукции. А тут получается, что жители данного дома защищаются, а жители соседнего дома нет. Возможно это поправят.