Дарение доли недвижимости близким родственникам без использования услуг нотариуса

Здравствуйте, мама приобрела комнату в общежитие на материнский капитал в феврале 2017 года, выделила доли мне и брату, я хочу вернуть ей долю, но стоимость услуг нотариуса для меня слишком высокая, могу ли я сама составить договор и обратится в мфц с ним для передачи доли? (если это возможно, то нет ли у вас образца договора?) На момент оформления я уже состояла в браке, возможно ли без согласия мужа оформить?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Обращение к нотариусу в вашем случае является обязательным. Но вы можете прийти к нему со своим договором.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Добрый день, Мария!

В Вашем случае, потребуется оформить между договор дарения и обратиться к Регистратору. Однако, если Вы находились в браке, на момент приобретения прав на долю в недвижимом имуществе, сделка подлежит удостоверению у нотариуса. Если даритель приобретал недвижимость в период брака по возмездной сделке при отсутствии брачного договора, устанавливающего иной режим имущества супругов, не основанный на принципе равенства долей в случае его раздела, требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Органы Росреестра, в случае подачи на регистрацию в простой письменной форме договора дарения, либо нотариусы, в случае его нотариального удостоверения проводят правовую экспертизу документов, а также проверяют законность сделки. Общий срок регистрации составляет 7 рабочих дней. В случае подачи документов через МФЦ срок удлиняется на 2 рабочих дня.
 Оформляйте согласие супруга у нотариуса, либо брачный договор прикладывайте — потом в МФЦ или РОСРЕЕСТР. С договором, можем по-содействовать Вам. Обращайтесь!