Что мне грозит, если клиент не подписывает договор, хотя услуга выполнена?

Здравствуйте!

Я ИП, дизайнер, ко мне обратилась женщина, тоже ИП, для того что бы я ей сделал проект интерьера. Она попросила сделать договор на ее фирму. Я сделал, она сказала что он не совсем ее устраивает и что сделает свой. Я начал работу без договора. Его все еще не было с ее стороны. Затем я отдел ей проект, она оплатила счет. Затем выслала договор, совсем не отображающий реальную ситуацию, но вопрос не в этом. Я отложил подписание этого договора, счел что все в порядке, поскольку деньги переведены. Затем она со мной связывается и предъявляет претензии, будь-то я все плохо сделал и не объявился для решения "бумажных" дел. Я подписал ее договор, и поскольку она супер занятая и не может со мной встретиться, предложила передать ей договор через третьего человека. Я передал. Она мне подписанные бумаги не возвращает и трубку не берет.

Вопрос в том, к чему мне готовиться? Может ли она отозвать деньги? или как-то иным образом мне навредить ?

Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Сергей.

Она мне подписанные бумаги не возвращает и трубку не берет.

Вопрос в том, к чему мне готовиться? Может ли она отозвать деньги? или как-то иным образом мне навредить?

Готовиться можно к предьявлению претензии и возврате денежных средств за некачественную работу либо о возврате ошибочно перечисленных денежных средствах (неосновательное обогащение). Вам следует сохранить электронную переписку. Какие либо документы свидетельствующие о том, что работа выполнена в срок и качественно.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Николай спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь строк после которого невозможно будет претендовать на возврат денег?

Да, есть срок исковой давности, который составляет 3 года.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

В соответствии со ст. 723 Гражданского кодекса РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Таким образом, если работа выполнена с недостатками (в частности, с отступлениями от договора), то в первую очередь к Вам могут предъявить требования указанные в п. 1 ст. 723 ГК РФ. Требовать полного возврата денег заказчик вправе только при условиях, указанных в п. 3 ст. 723 ГК РФ.

Также имеет значение на каких условиях подписан договор.