8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит, если клиент не подписывает договор, хотя услуга выполнена?

Здравствуйте!

Я ИП, дизайнер, ко мне обратилась женщина, тоже ИП, для того что бы я ей сделал проект интерьера. Она попросила сделать договор на ее фирму. Я сделал, она сказала что он не совсем ее устраивает и что сделает свой. Я начал работу без договора. Его все еще не было с ее стороны. Затем я отдел ей проект, она оплатила счет. Затем выслала договор, совсем не отображающий реальную ситуацию, но вопрос не в этом. Я отложил подписание этого договора, счел что все в порядке, поскольку деньги переведены. Затем она со мной связывается и предъявляет претензии, будь-то я все плохо сделал и не объявился для решения "бумажных" дел. Я подписал ее договор, и поскольку она супер занятая и не может со мной встретиться, предложила передать ей договор через третьего человека. Я передал. Она мне подписанные бумаги не возвращает и трубку не берет.

Вопрос в том, к чему мне готовиться? Может ли она отозвать деньги? или как-то иным образом мне навредить ?

Спасибо!

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Сергей.

Она мне подписанные бумаги не возвращает и трубку не берет.

Вопрос в том, к чему мне готовиться? Может ли она отозвать деньги? или как-то иным образом мне навредить?

Готовиться можно к предьявлению претензии и возврате денежных средств за некачественную работу либо о возврате ошибочно перечисленных денежных средствах (неосновательное обогащение). Вам следует сохранить электронную переписку. Какие либо документы свидетельствующие о том, что работа выполнена в срок и качественно.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Николай спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь строк после которого невозможно будет претендовать на возврат денег?

Да, есть срок исковой давности, который составляет 3 года.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

В соответствии со ст. 723 Гражданского кодекса РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Таким образом, если работа выполнена с недостатками (в частности, с отступлениями от договора), то в первую очередь к Вам могут предъявить требования указанные в п. 1 ст. 723 ГК РФ. Требовать полного возврата денег заказчик вправе только при условиях, указанных в п. 3 ст. 723 ГК РФ.

Также имеет значение на каких условиях подписан договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Гражданское право
Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем
Добрый день! Оплачивали за пиломатериал по счету организации 25.03.2024. Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем. Мы нашли других, нам сделали 10 кубов леса за неделю. Деньги не возвращают. С руководителем не соединяют, обманывают. что перечислили. Как поступить с ними?
, вопрос №4086427, Наталья, г. Хабаровск
Гражданское право
Стоит ли мне подписывать договор?
Здравствуйте,я работаю фрилансером,делала заказчику инфографику.К нему пришел штраф, теперь он просит заключить с ним договором задним числом.Стоит ли мне подписывать договор?
, вопрос №4085669, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2018