Подтверждает ли документ о праве собственности участие в покупке квартиры?

Я покупал квартиру, которая оформлена на троих, на меня, на моего сына и мою маму. Мамин муж участия в покупке квартиры не принимал. Какой нужен документ, что муж не принимал участия в покупке квартиры,

, Алексей, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я покупал квартиру, которая оформлена на троих, на меня, на моего сына и мою маму. Мамин муж участия в покупке квартиры не принимал. Какой нужен документ, что муж не принимал участия в покупке квартиры,

Алексей

Алексей, добрый день! Если квартира мамой приобретена в законном браке, то в силу ст. 34 СК РФ ее доля, приобретенная по договору купли продажи является общей совместной собственностью супругов. Статус данного имущества может быть изменен  по соглашению, например брачным договором

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Каким образом сделка проводилась? В качестве покупателей кто был указан — вы, мама и сын?

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Если у Вашей мамы и ее мужа нет брачного договора, устанавливающего правовой режим совместно нажитого имущества (раздельно владеют и распоряжаются денежными средствами или имуществом), то следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. От мужа мамы не требуется подтверждение его согласия на оплату доли в покупке квартиры, если это денежные средства мамы.