Законным ли будет являться отказ потерпевшему в ознакомлении с ходатайствами по УД?

Я третий потерпевший. Производство по у/д не окончено. Хочу ознакомиться со всеми имеющимися в у/д ходатайствами. Имеет ли следователь законное право мне отказать, ?

, Виктор Викторович, г. Калининград
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Виктор Викторович!

Вас, как потерпевшего следователь в ходе расследования не обязан знакомить с материалами уголовного дела до окончания его расследования, в том числе и с ходатайствами иных лиц. С этими ходатайствами Вы сможете ознакомиться в установленном законом порядке после окончания расследования. В ходе расследования Вы имеете право знакомиться с постановлениями о назначении экспертиз, заключениями экспертов, Вашими показаниями и протоколами следственных действий, проведенных с Вашим участием.

Уважаемый Виктор Викторович!

Вас, как потерпевшего следователь в ходе расследования не обязан знакомить с материалами уголовного дела до окончания его расследования, в том числе и с ходатайствами иных лиц. С этими ходатайствами Вы сможете ознакомиться в установленном законом порядке после окончания расследования. В ходе расследования Вы имеете право знакомиться с постановлениями о назначении экспертиз, заключениями экспертов, Вашими показаниями и протоколами следственных действий, проведенных с Вашим участием.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер! Да, следователь может Вам отказать в ознакомлении со всеми материалами уголовного дела, Вы как потерпевший можете знакомиться только с процессуальными документами, которые были получены с Вашим участием, снимать с них копии. Со всеми материалами дела Вы можете быть ознакомлены по окончании предварительного расследования и составлении обвинительного заключения. Если Вы считаете, что какое-либо доказательство получено с нарушением закона, Вы можете составить письменное ходатайство с указанием причин, по которым оно подлежит исключению и подать следователю на любом этапе предварительного расследования.

УПК РФ, Статья 38. Следователь

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

ДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ МОЖЕТЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД ИЛИ НАЧАЛЬНИКУ!