Можно ли оспорить штраф за несвоевременную сдачу СЗВ-М в суде, если не были направлены возражения?

Добрый день! Подскажите, можно ли пытаться оспаривать штраф за "забытого" сотрудника в СЗВ-М, если в течение 15 дней после получения решения о привлечении к ответственности не были направлены возражения в ПФР?

, Мария Иванова, г. Москва

Добрый день, Мария!

Да, можете. Решение ПФР о начислении штрафных санкции в вашем случае обжалуется в арбитражный суд в трехмесячный срок в порядке главы 24 АПК РФ

Ст. 198 АПК РФ

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне вчат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.