Здравствуйте, Андрей.
ИП может вести деятельность по всей территории России. Поэтому, Вы можете вести ее в Спб и оформить патент в Спб. Чтобы не было вопросов со стороны налоговых органов, место заключения договора нужно указывать Спб. Коллеги уже привели выше письма Минфина, в которых этот вопрос разъяснялся.
Что касается получения уведомлений от налоговой в Спб, то это возможно. Согласно п. 5 ст. 31 НК РФ.
налогоплательщику — индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, адвокату, учредившему адвокатский кабинет, физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, — по адресу места его жительства (места пребывания) или по предоставленному налоговому органу адресу для направления документов, указанных в настоящем пункте, содержащемуся в Едином государственном реестре налогоплательщиков. При отсутствии у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации и отсутствии в Едином государственном реестре налогоплательщиков сведений об адресе для направления этому лицу документов, указанных в настоящем пункте, такие документы направляются налоговым органом по адресу места нахождения одного из принадлежащих такому физическому лицу объектов недвижимого имущества (за исключением земельного участка).
Форма заявления о предоставлении налоговому органу адреса для направления по почте документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Для этого нужно направить в налоговый орган по месту жительства заявление по форме, утвержденной приказом ФНС от 29.05.2014 N ММВ-7-14/306@.
https://www.nalog.ru/rn29/news...
Дмитрий, поясните, пожалуйста: в договорах (договора ВЭД экспорта услуг, заключены либо на двух языках, либо на английском с переводом) место оказания услуг у меня не указано, но в реквизитах указан мой новосибирский адрес в разделе «реквизиты сторон», там, где подписи. Договора некоторые — долгосрочные, по ним еще будут приходить деньги в 2019. Что теперь сделать, заключить доп. соглашение с указанием иного адреса? Перезаключить договор? Или можно ничего не менять?
на мой взгляд, Вам лучше перезаключить договора. хотя можно сделать и допсоглашение в котором указать место его заключения г.Москва и место исполнения (оказания услуг) также г. Москва.