8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как сообщить налоговой, что деятельность ИП теперь в другом городе?

Я — ИП на УСН+ПСН, переехал из Новосибирска в Питер и купил здесь патент на 2019 год, в Новосибирске патент был на 2018 год.

Постоянная регистрация осталась в Новосибирске. Временную регистрацию в Питере могу сделать (снимаю жильё).

Деятельность веду через Интернет на зарубежных заказчиков.

Беспокоюсь, что налоговая решит, что моя деятельность ведётся в Новосибирске и не подпадает по ПСН. Имеют ли такие опасения основание?

Кроме того, хочу, чтобы уведомления и пр. присылали по новому адресу. Как сообщить налоговой, что я веду деятельность в СПб? Имею квалифицированную ЭЦП, можно ли сделать все не выходя из дома?

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Беспокоюсь, что налоговая решит, что моя деятельность ведётся в Новосибирске и не подпадает по ПСН. Имеют ли такие опасения основание?

Андрей

да, у ФНС могут возникнуть вопросы, поэтому действительно, Вам лучше зарегистрироваться в Санкт-Петербурге по месту своего пребывания (кроме того это и так Ваша обязанность), но главное — в договорах указывать место заключения договора Санкт-Петербург (письмо Минфина от 5 июля 2018 г. N 03-11-12/46655).

Соответственно, если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам.

хочу, чтобы уведомления и пр. присылали по новому адресу. Как сообщить налоговой, что я веду деятельность в СПб?

Андрей

поскольку у Вас будет патент, то ФНС по Вашему постоянному месту жительства о нем и так станет известно, поскольку Вы встанете там на учет в соответствии со ст.346.46 НК. 

при этом, Вы можете почтой или через личный кабинет налогоплательщика направить письменное сообщение о наличии регистрации по месту пребывания и ведению деятельности в Санкт-Петербурге.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, поясните, пожалуйста: в договорах (договора ВЭД экспорта услуг, заключены либо на двух языках, либо на английском с переводом) место оказания услуг у меня не указано, но в реквизитах указан мой новосибирский адрес в разделе «реквизиты сторон», там, где подписи. Договора некоторые — долгосрочные, по ним еще будут приходить деньги в 2019. Что теперь сделать, заключить доп. соглашение с указанием иного адреса? Перезаключить договор? Или можно ничего не менять?

на мой взгляд, Вам лучше перезаключить договора. хотя можно сделать и допсоглашение в котором указать место его заключения г.Москва и место исполнения (оказания услуг) также г. Москва.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что в рамках ПСН деятельность вполне можно оказывать и клиентам за пределами РФ или находящихся в других субъектах РФ

Письмо Минфина России от 10.11.2017 N 03-11-12/74010

Глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не предусматривает запрета на оказание указанных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Если индивидуальным предпринимателем получен патент по указанному виду предпринимательской деятельности в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, то налогоплательщик в отношении ее вправе применять патентную систему налогообложения, в том числе при оказании услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.
налоговый учет в силу ч. 1 ст. 346.46 НК РФ при этом осуществляет налоговый орган по месту получения нового патента 

Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, поясните, пожалуйста: в договорах (договора ВЭД экспорта услуг, заключены либо на двух языках, либо на английском с переводом) место оказания услуг у меня не указано, но в реквизитах указан мой новосибирский адрес в разделе «реквизиты сторон», там, где подписи. Договора некоторые — долгосрочные. Что теперь сделать, заключить доп. соглашение с указанием иного адреса? Перезаключить договор? Или можно ничего не менять?

достаточно сделать к ним допсоглашения с указанием места заключения по региону действия патента.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Андрей.

ИП может вести деятельность по всей территории России. Поэтому, Вы можете вести ее в Спб и оформить патент в Спб. Чтобы не было вопросов со стороны налоговых органов, место заключения договора нужно указывать Спб. Коллеги уже привели выше письма Минфина, в которых этот вопрос разъяснялся.

Что касается получения уведомлений от налоговой в Спб, то это возможно. Согласно п. 5 ст. 31 НК РФ.

налогоплательщику — индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, адвокату, учредившему адвокатский кабинет, физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, — по адресу места его жительства (места пребывания) или по предоставленному налоговому органу адресу для направления документов, указанных в настоящем пункте, содержащемуся в Едином государственном реестре налогоплательщиков. При отсутствии у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации и отсутствии в Едином государственном реестре налогоплательщиков сведений об адресе для направления этому лицу документов, указанных в настоящем пункте, такие документы направляются налоговым органом по адресу места нахождения одного из принадлежащих такому физическому лицу объектов недвижимого имущества (за исключением земельного участка).

Форма заявления о предоставлении налоговому органу адреса для направления по почте документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Для этого нужно направить в налоговый орган по месту жительства заявление по форме, утвержденной приказом ФНС от 29.05.2014 N ММВ-7-14/306@.

https://www.nalog.ru/rn29/news...

1
0
1
0

В электронной форме это заявление также подать можно согласно приказу ФНС от 01.08.2014 № ММВ-7-6/408@.

 https://www.nalog.ru/rn04/abou...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Что мне писать в объяснительной?
У меня сменный график 3/3. Работаю поваром. Отработав 2дня. В конце рабочего дня, что 3рабочий день мы не работаем, что будут травить тараканов и нужно выйти отработать этот день в свой выходной первый день по графику. Я сообщила заведующей, что не выйду. В итоге она мне сообщила, что за этот день у меня прогул и что выйдя с выходных я должна написать объяснительную. Бс брать никому не разрешили и что будет проверка и мы должны наводить порядок на комбинате. Что мне писать в объяснительной?
, вопрос №4093140, Татьяна, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Вопрос такой почему не приходят алименты с назначенной пенсии по выслуге осужденного, отбывающего наказание в ик.Не выплаты с февраля. В пенсионном фонде города , где он был прописан, сказали, что передали в пенс.фонд города, где эта находится колония. А там ответили, что должна этим заниматься бухгалтерия ИК. Отправили судеб.пристав письмо туда, в бухгалтерию. Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет. Тем более , что кроме текущих алиментов есть и задолженность по алиментам около 135000 руб
, вопрос №4092133, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.12.2018