Возврат арендных платежей

Добрый день! С арендодателем был заключен договор аренды с государственной регистрацией срок на три года на сумму 10 000 рублей. Но после регистрации арендодатель стал требовать платить ему 30 000 рублей, ссылаясь на то что аренда маленькая, а так как на данное помещение у меня были определенные обязательства, я вынужден был пойти на его требования. Сейчас договор закончился, могу ли я вернуть переплаченные арендные платежи?

, Дмитрий, г. Тула
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Правильно ли я понял, что в договоре у вас указана сумма платежа в размере 10 000 рублей, а вы платили 30 000? И при этом иных письменных соглашений не заключалось?

Если да, имеете право, поскольку переплата за аренду является неосновательным обогащением арендодателя

Поэтому судебная перспектива такого требования однозначно есть

Арендодатель как лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица (денежные средства сверх арендной платы), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Нашел для вас решение суда по аналогичному спору:

С учетом сложившихся между сторонами договора аренды взаимоотношений нарушение прав общества произошло не в момент осуществления им платежа в большем размере, чем предусмотрено по договору, а после прекращения договора аренды, когда оставшиеся у комитета по управлению имуществом средства, перечисленные обществом, не могли более засчитываться в счет уплаты арендных платежей.

Факт переплаты 1 384 316 рублей 93 копеек подтверждается имеющимися в деле доказательствами и сторонами не отрицается.

Указанная сумма удерживается ответчиком без правовых оснований и является неосновательным обогащением, которое подлежит возврату в силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1698365/#ixzz5ai5SV5mc

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы сами согласились на такие изменения- подписали об этом соглашение и зарегистрировали его (если регистрировался договор)- то однозначно нет.

ГК

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Если же это никак не оформлялось- тогда это незаконно было с его стороны и вы вправе через суд взыскать эти деньги как неосновательное обогащение по ст 1102 гк.

Все зависит тут только от оформления.

Дмитрий
Клиент, г. Тула
Соглашения подписано не было. До конца действия договора осталось четыре месяца, я стал платить 10 000 он требует, гарантийное письмо и сроки оплаты недостающей суммы до 30 000. Мне это помещение необходимо до конца срока. Как быть?

Если по договору вы должны платить 10 000, то пускай он требует что угодно, оснований таких требований у него никаких нет. Вы не должны платить большую сумму