Отказ в переводе в другой ВУЗ из-за разницы в программе обучения

суть вопроса, моя супрга учится в ординатуре медицинского вуза в городе Нижний Новгород, в связи с тем что меня переводят на работу в город Самара, мы хотим перевестись в медицинский ВУЗ Самары, после переговоров с уполномоченным отделом самарского мед института отправили им план учебы по которому она проходит обучение сейчас, после того как они с ним ознакомились ей отказали в переводе сославшись на разницу программ, она учится на первом курсе и разница на данной момент минимальная после нашего вопроса можно ли перевестись после первого семестра первого курса, мы получили тоже отказ. подскажите правомерные ли дейсвия самарского мед института? могут ли они отказать только из за того что есть различия в прогамме обучения? при том что она согласная на переатестацию по дисцеплинам которых будет не хватать, нам просто ответили что вами ни кто заниматься не будет, времени нет. при возможности ответ хотелось бы получить на почту или сдесь, на мобильные звонки отвечать не могу, в командировке заграницей.

, Серяков Максим, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Перевод в другой вуз (имеющий гос. аккредитацию) регулируется

Приказом  Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010)

«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.1998 N 1506)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ ИЗ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕ

Во исполнение п. 6 статьи 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ приказываю:

1. Утвердить Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (прилагается).

2. Ректорам высших учебных заведений Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию, в соответствии с данным Порядком и уставами вузов в месячный срок утвердить правила перевода студентов.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа в высших учебных заведениях, подведомственных Министерству общего и профессионального образования Российской Федерации, возложить на Управление учебных заведений высшего профессионального образования (Новикова Ю.А.).

Министр

В.Г.КИНЕЛЕВ

Утвержден

Приказом Минобразования России

от 24.02.98 N 501

То есть, законные основания для перевода у вас есть. Обратитесь к ректору вуза, в который вы планируете перевестись для ознакомления с Правилами перевода студентов, которые обязательно должны быть в вузе на основании вышеуказанного Порядка перевода (Приказ  Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010). Для того, чтобы забрать документы из вуза, где сейчас обучается Ваша супруга, обратитесь в деканат факультета за академической справкой, в ней должны быть указаны дисциплины, которые уже пройдены в данном вузе. Как я поняла, вы хотите, чтобы перевод был без потери курса. Для того, чтобы узнать, каким образом можно это сделать (в основном вузы переводят на курс  ниже), то Вам нужно знать Правила перевода.

Поясните, пожалуйста, отказ о переводе Вы получили в письменной форме?

Серяков Максим
Клиент, г. Нижний Новгород
нет, устно. пересписка закончилась на том что мы отправили учебный план, они не отвечали. мы позвонили нам ответили раздражённо отказом
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. В вашем случае вам нужно письменно обратиться к ректору ВУЗа в который ваша жена желает перевестись с просьбой принять ее переводом.  Получить письменный либо отказ либо согласие. В таком случае вы сможете обжаловать отказ.

Судя по тексту вашего вопроса ВУЗ просто «вредничает» что бы не заниматься дополнительной бумажной волокитой — так как вашей супруге придется скорее всего переаттестовываться по всем предметам, а это оформление документов. составление расписания и так далее.

Согласно Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2017 N 46619) у принимающего ВУЗа должны быть вакантные места для перевода.

Серяков Максим
Клиент, г. Нижний Новгород
на сайте нету вакантных мест для перевода на эту специльность, хотя они отказывают не по жтой причине. и переговорив с деканатом вуза где учится сейчас нам сказали что тут безразиници на вакантные места так как случаи единичные и она учится за счет средств физического лица. в вузе нижнего Новгорода для переводящихся даже делают индивидуальный план занятий с учетом отставания, а в Самаре сказали что этим просто заниматься не будут.

Согласно указанного мною Приказа

9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.
Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.
10. Перевод обучающихся допускается с любой формы обучения на любую форму обучения.