8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры, которая оформлена одному из супругов, как дарственная

Подала на развод с одновременным разделом имущества. Муж поетендует на квартиру ( находится в другом городе), которую мне подарила и оформила дарственную мама, когда я находилась в браке? Будет ли она учитываться при разделе имущества?

13 сентября 2013, 04:22, Светлана,
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Данная квартира подарена лично Вам и при разделе имущества не должна входить в перечень совместно нажитого имущества.

16 сентября 2013, 05:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист,

Светлана, здравствуйте.

Нет, не будет.В силу ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.С уважением.

16 сентября 2013, 05:29
0
0
0
0
Андрей Стуколов
Андрей Стуколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данная квартира является Ваши личным имуществом и делиться не будет.

16 сентября 2013, 05:43
0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Уважаемая Светлана. Согласно статьи 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, принадлежавшее
каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное
одним из супругов во время брака в дар является его собственностью.
Однако, если судом будет установлено, что в период брака Ваш
бывший муж произвел вложения, значительно увеличивающие стоимость
подаренной Вам квартиры (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие), то возможно, что на основании ст. 37 Семейного Кодекса РФ Ваша квартира может быть признана судом
совместной собственностью супругов.Безусловно, это очень сложно, но теоретически это возможно, поэтому в случае подачи такого иска к этому нужно быть готовой.
16 сентября 2013, 06:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Если у одного из супруга появились долги, часть квартиры, которая принадлежит второму супругу может уйти на погашения долгов, без согласия?
Есть ли разница, если квартира купленная в браке оформлена только на одного, или на обоих супругов? Если у одного из супруга появились долги, часть квартиры, которая принадлежит второму супругу может уйти на погашения долгов, без согласия?теряет ли он свою долю? Спасибо
03 февраля 2020, 10:34, вопрос №2670747, Мария, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отца у меня не было, у неё был кредит, осталось у неё лишь одна квартира, которая ей досталась по дарственной
Здравствуйте. У меня умерла мама 23 ноября. Отца у меня не было, у неё был кредит, осталось у неё лишь одна квартира, которая ей досталась по дарственной от её отца, если я откажусь от наследства, то банк не будет заставлять меня выплачивать кредит? Это первая проблема. Также хотелось бы узнать насчёт пенсионного фонда, могу же я забрать её накопительную пенсию как наследник? Ей было 42 года, мне 19 лет, и полагается мне ещё либо какие то социальные выплаты и гарантии?
27 ноября 2019, 13:50, вопрос №2602297, Евгений, г. Москва
6 ответов
Раздел имущества
Возможен ли раздел квартиры, которую мы с сожителем содержали совместно?
В гражданском браке 10 лет есть 2 ребёнка за эти годы жизни совместно была приобретена квартира но супруг оформил её на себя. Меня с детьми приписал на ПМЖ В этой квартире. Сейчас мы разошлись и я хотела бы узнать возможно ли раздел квартиры которую мы содержали совместно с супругом.? Все расходы по коммунальным и прочем услугам я оплачивалась со своей карты есть все чеки, есть освидетельствования соседей о том что на момент покупки квартиры мы все это время проживали вместе на одной территории Помоги мне с этим вопросом. Просто на данный момент я с детьми осталась ни с чем.
01 июня 2019, 09:16, вопрос №2380564, Олеся, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Есть ли способ раздела имущества в пользу одного супруга без уплаты налогов?
Вопрос раздела недвижимого имущества (квартиры) после развода супругов. 1. При дарении доли квартиры одного супруга второму, второй должен заплатить налог 13%? 2. При продажи доли одного супруга второму, первый должен заплатить 13% налога? 3. Есть ли способ раздела имущества в пользу одного супруга без уплаты налогов?
29 мая 2019, 07:16, вопрос №2375978, Константин, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Раздел имущества
Во время брака купила квартиру и оформила на мужа дарственную. Могу ли сейчас дарственную отозвать?
Во время брака я купила квартиру, позже оформила на мужа дарственную на эту квартиру. Сейчас во время бракоразводного процесса могу ли я делить эту квартиру пополам? Могу ли я дарственную отозвать?
28 июля 2016, 08:04, вопрос №1328546, елена, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013