Как посчитать срок для подачи жалобы после вынесения судом определения?

Суд вынес определение 20 декабря 2018 г. , срок для обжалования 15 дней . Когда заканчивается этот срок ? Следует считать календарные или рабочие дни ? Спасибо

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте!

В Вашем случае последний день срока- это первый рабочий день следующего года, т.е. 9 января 2019г.

Поясню: считаются календарные дни, но если последний день срока приходиться на выходной (праздничный день), то последним днем срока будет считаться первый, следующий за выходными, рабочий день.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 108. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.
ГПК РФ

Добрый день!

Согласно ст.108 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Пятнадцатый день в вашем случае выпадает на 4 января, поскольку это нерабочий день, срок будет перенесен на первый рабочий день — 9 января 2019 года.