Чего ожидать от визита судебного пристава?

Здравствуйте! Судебный пристав выдал требование о предоставлении доступа в жилое помещение, для проведения проверки имущественного положения. Что конкретно означает это требование, только лишь опись имущества? Или вынесение решения об аресте и изъятии имущества, выполняется судебным-приставом исполнителем на месте лично?

, Станислав, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Станислав!

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Станислав
Клиент, г. Москва

Изъятие может произойти тут же, или необходимо вынести дополнительное постановление о конфискации по результатам проверки, и составленных постановлений/актов о наложении ареста?

Арест (изъятие) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Таким образом, на основании вышеперечисленного, не исключено, что при описи Ваше имущество будет изъято.

Светлана Фурман
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если возбуждено исполнительное производство и должник добровольно не погашает долг, пристав вправе при наличии письменного согласия старшего суд. пристава входить в жилое помещение при отсутствие согласия должника, в том числе на осн. п.7 ст. 64 арестовывать, изымать имущество, передавать его на хранение. Данным действиям обычно предшествует проверка счетов и места работы для удержания с зарплаты. Если не согласитесь добровольно впустить пристава, могут вынести постановление о вскрытии помещения, а также наложить административное взыскание за невыполнение требований пристава.