Положена ли московская доплата пенсионеру, который находится в составе учредителей ООО?

Добрый день! Директор-пенсионер уволился из ООО,но остался в составе учредителей.Положена ли ему московская доплата к пенсии теперь?

, София, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София.

Если он не работает по трудовому договору или гражданскому при этом, т.е. не подлежит пенсионному страхованию, то региональной доплаты не лишается.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Он считается работающим.