Правомерны ли действия нотариуса в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте. Мама полгода назад подала документы на вступление в права наследства после смерти своего мужа. Сейчас этот срок уже настал, но нотариус не принимает её, говоря, что у мамы на этого есть целый год впереди. Но маме нужно вступить в права, как можно быстрее, потому что она должна переоформить документы на квартиру, в которой живёт, на себя, и прописаться. Она инвалид и государство ежемесячно компенсирует ей часть расходов по ЖКХ. Из-за действий нотариуса, она теряет деньги. Правомерны ли действия нотариуса? И может ли мама обратиться к другому нотариусу? Или это уже нельзя, так срок вступления в наследство будет в таком случае нарушен.

, Эльвира, г. Архангельск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Эльвира! Если нотариус открыла наследственное дело, к другому нотариусу Вы обратиться уже не можете. Ваша мама должна была до истечения полугода со дня смерти подать заявление нотариусу о принятии наследства. Согласно ст. 1163 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Такого срока как год в законе нет вообще.

Непонятно, по каким причинам нотариус отказывает, но рекомендую Вам обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче свидетельства. Заявление напишите в двух экземплярах, в заявлении просите выдать свидетельство либо письменный отказ в выдаче.Отказ Вы вправе обжаловать в суд, нотариус об этом знает, и, полагаю, после письменного обращения свидетельство Вам выдаст.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльвира.

Если Ваша мама подала нотариусу заявление о принятии наследства, то он обязан ей выдать и свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом должен в обязательном порядке  сопровождаться постановлением об отказе в совершении нотариального действия.

Вы можете обжаловать незаконные действия/бездействие нотариуса в судебном порядке, либо пожаловаться на него в нотариальную палату.

Всего Вам доброго!