Каков срок ответа на обращения клиентов?

Какой срок ответа на обращения клиентов? Что делать, если мы не успеваем в указанный срок ответить клиенту, есть ли какой-то способ подстраховать себя и удлинить срок?

, Иван, г. Краснодар
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Как правило, закон не определяет сроки для ответа на претензию. В тех же случаях, когда он их устанавливает, сроки могут быть разными.Например
30-дневный срок установлен, в частности, для ответа на претензии к перевозчику по договору перевозки (п. 1 ст. 163 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, ст. 127.1 Воздушного кодекса РФ, п. 1 ст. 407 Кодекса торгового мореплавания РФ, ст. 124 Устава железнодорожного транспорта РФ, ч. 1 ст. 40 Устава автомобильного транспорта). Это самый распространенный срок.
10-дневный срок установлен, например, для ответа на претензию потерпевшего по ОСАГО к страховой организации. При этом в расчет срока не включаются нерабочие праздничные дни (п. 1 ст. 16.1 Закона об ОСАГО).
5-дневный срок установлен, например, для ответов на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам в пределах одного населенного пункта (ч. 4 ст. 37 Закона о почтовой связи).

Иван
Клиент, г. Краснодар

Есть ли специальные сроки для клиентов МФО?

Специальных сроков по обращению с претензиями для клиентов МФО законом не установлено