Лишен в 2012 за отказ от освидетельствования надо ли перездавать

лишили в сентябре 2012 года получать в 2014 году в апреле надо ли пересдавать на права в конституции вообще то написано что закон обратной силы не имеет может быть за это нарушение теперь введут расстрел и расстреляют

, алексей, г. Старая Русса
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Нет, вам пересдавать на права не нужно. Вы правы, закон обратной силы не имеет, но есть оговорка. Имеется обратная сила, если не ухудшает положение лица. В данном случае принятый законо ухудшает ваше положение, а соответственно будет применяться обратная сила закона. Вы получите права без обязанности пересдачи.

Арсалан Базаров
Юрист, г. Москва

Я не согласен с коллегой. В соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ  По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Вышеуказанная норма вступила в силу с 1 сентября 2013 года, поэтому она будет распространятся и на Вас.  Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. (ч.2 ст. 1.7). В данном случае обратной силы действительно не будет, соответственно применяется новая норма предусмотренная ч. 4.1 ст.  32.6 КоАП РФ.