Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Лишен в 2012 за отказ от освидетельствования надо ли перездавать

лишили в сентябре 2012 года получать в 2014 году в апреле надо ли пересдавать на права в конституции вообще то написано что закон обратной силы не имеет может быть за это нарушение теперь введут расстрел и расстреляют

16 Сентября 2013, 06:59, вопрос №220902 алексей, г. Старая Русса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лойко Анна

    Нет, вам пересдавать на права не нужно. Вы правы, закон обратной силы не имеет, но есть оговорка. Имеется обратная сила, если не ухудшает положение лица. В данном случае принятый законо ухудшает ваше положение, а соответственно будет применяться обратная сила закона. Вы получите права без обязанности пересдачи.

    16 Сентября 2013, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Базаров Арсалан

    Я не согласен с коллегой. В соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ  По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

    16 Сентября 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Базаров Арсалан

    Вышеуказанная норма вступила в силу с 1 сентября 2013 года, поэтому она будет распространятся и на Вас.  Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. (ч.2 ст. 1.7). В данном случае обратной силы действительно не будет, соответственно применяется новая норма предусмотренная ч. 4.1 ст.  32.6 КоАП РФ.

    16 Сентября 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats