8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать лишения свободы, если мне подкинули наркотики?

Мне подкинули наркотические средства,написал чистосердечное, переквалифицировали на 228.1 часть первую. Был суд для избрания меры пресечения молодая судья нечего непонела.,в итоге оставели под домашним арестом. Могут ли меня посадить ?

, Олег, г. Йошкар-Ола
Роман Домрачев
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Первостепенное воздействие со стороны сотрудников правоохранительных органов на жертву является психологическим. Сотрудники пытаются сломить волю жертвы, сделав ее податливой и согласной на их предложения. Важно сохранить относительное спокойствие и трезвость мысли – это основная задача на первоначальном этапе! Проявите стойкость и не дайте вывести себя из равновесия или запугать. Стоит понимать, что нанесенные физические травмы пройдут куда быстрее, чем годы, проведенные в местах лишения свободы.

     Ст.51 Конституции РФ. Человек, которому подбросили наркотические средства, должен совершать все возможные действия, которые могут помешать недобросовестным сотрудникам полиции реализовать задуманное. Иногда самым правильным решением выступает отказ от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. В законодательстве подавляющего большинства стран мира имеется такая статья, позволяющая не давать никаких показаний, порочащих задержанного или членов его семьи.

     Также подчеркнем, что в процессе допроса в кабинете не может находиться никто, кроме задержанного, и лица ведущего допрос. Присутствие прочих лиц должно быть отмечено в протоколе. Если в кабинете находятся посторонние лица, то данное обстоятельство можно представить, как давление на задержанного. Что послужит основанием для направления жалобы в соответствующие органы (прокуратуру).

     Отпечатки на уликах! При возбуждении уголовного дела по статье 228 УК РФ, для доказательной базы потребуются улики. Лицу, которому подбросили наркотики, необходимо быть крайне осторожным, чтоб случайно не представить сотрудникам такие доказательства. Важнейшим вещественным доказательством в делах по незаконному обороту наркотических средств является упаковка/тара (пакет, коробка и т.п.), в которой содержались наркотические вещества. Здесь главным выступает отсутствие отпечатков и потожировых следов подозреваемого на упаковке. Недобросовестные сотрудники могут умышленно дать жертве данную улику для осмотра или еще какими-либо обманными путями (нередко физическим принуждением) заставить оставить на упаковке свои следы. Направив улику на экспертизу, будет получено бесспорное доказательство вины.

     Необходимо отметить, что изъятые улики (включая упаковку), должны быть помещены в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. На листе опечатки должна быть информация о содержимом пакета, реквизиты правоохранительной службы, подписи свидетелей, в присутствии которых проводилась опечатка, подпись сотрудника правоохранительных органов и подпись задержанного, о чем должен быть составлен соответствующий протокол. Отпечатки посторонних лиц на упаковке, также сыграют на руку обвиняемому. Если замечены подобные “огрехи” со стороны сотрудников правоохранительных органов, данную информацию стоит оставить в тайне и воспользоваться ей своевременно! Любое нарушение описанных выше действий выступает основанием для подачи жалобы на действия сотрудников.

     Экспертиза! Действия лица, которому подбросили наркотические вещества, сводятся к двоичному механизму. Во-первых не дать “козыри” недобросовестным сотрудникам правоохранительных органов (соблюдать внимательность при упаковке вещественных доказательств, составлении протоколов и т. д.). Во-вторых – активные действия адвоката, которые направлены на противодействие недобросовестным сотрудникам полиции. Это фабрикация материалов, направляемых на экспертизу, пресечение попыток повлиять на сотрудников экспертизы или их заключения.

1
0
1
0
Георгий Голубков
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Олег

В данном случае, если действительно наркотики не Ваши, то написание чистосердечного признания (обычно оформляется явка с повинной) является основной ошибкой. Вы можете отказаться как и от признания вины, изложенной в явке, так и от объяснений, которые берутся после её написания, поскольку данные документы, как правило, составляются без участия адвоката. Но если в ходе допроса в качестве подозреваемого (с участием адвоката) Вы подтвердили явку с повинной, то опровергнуть Ваши собственные показания о признании вины очень затруднительно.

Обычно суд принимает за основу именно явку с повинной, а отказ от нее и изменение показаний расценивает как способ избежать ответственности за содеянное. Изменить отношение суда к Вашему чистосердечному признанию могут лишь неопровержимые доказательства давления, которому Вы подвергались во время его написания или грубые нарушения уголовно процессуального кодекса, позволяющие признать такие доказательства как обыск, выемка, осмотр места происшествия и т.п. незаконными а также алиби. Но это в идеале.

В реальности на Ваш вопрос: «могут ли посадить» однозначно не ответить. Если придерживаться чистосердечного признания то это будет одним из смягчающих обстоятельств которое можно расценивать как активное способствованию раскрытию преступления, также будут учитываться и данные о Вашей личности (характеристики от участкового, соседей и т.п.), данные о прежних судимостях и привлечении к административной ответственности. Если все составляющие в Вашу пользу то можно рассчитывать на условное осуждение. Но все окончательно зависит от внутреннего убеждения судьи.

0
0
0
0
Сергей Кленовицкий
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

У вас наказание предусмотрено исключительно в виде ЛС. Другое дело, что вас могут пустить через ст.ю 73 УК РФ. Если вы впервые привлекаетесь к уголовный ответственности, такой вариант очень вероятен, даже в случае признания вами вины. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2018