Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Добровольное банкротство юридического лица

Здравствуйте! Как подать на добровольно банкротство юридического лица?

У нас ООО (2 учредителя). Начата процедура ликвидации в феврале, в то же время дали объявление в Вестнике Государственной регистрации. Получили свидетельство о принятии решения о ликвидации ЮЛ. После чего подали заявление в арбитражный суд о признании нашего ЮЛ банкротом. Оплатили госпошлину. Но они вернули нам поданные документы.

В балансе у нас нет ни денежных средств, ни имущества. Но есть долги по налогам и т.п. А вернули из-за того что баланс не правильно сделан и нет доказательств, о том что нет имущества. Мы хотим ликвидировать фирму. Сейчас прочитали статью, о том что если в суд обращается сам должник, то расходы по банкротству могут обязать платить учредителей фирмы.

Вопрос: как инициировать добровольное банкротство юридического лица с меньшими расходами, так как денег и имущества совсем нет, фирма год уже не работает.

16 Сентября 2013, 06:25, вопрос №220896 Егор, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1009 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Егор.

    Порядок добровольной ликвидации таков:

    Согласно п.1 ст. 57 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об
    обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ)
    добровольная ликвидация общества возможна по единогласному решению его
    участников. Решение общего собрания участников общества о
    добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии
    принимается по предложению исполнительного органа (
    директора) или участника общества. Общее собрание участников добровольно
    ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и
    назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) (п.2 ст. 57 Закона
    14-ФЗ).  Ликвидатором может быть один человек.
    Законодательством не определяется персональный состав ликвидационной
    комиссии. В частности, ликвидатором может быть генеральный директор
    общества.  Решение о назначении ликвидатора либо ликвидационной
    комиссии и установление иных процедурных вопросов ликвидации
    юридического лица могут быть отражены в первоначальном решении о
    ликвидации.



    В соответствии с п.3 ст.57 Закона 14-ФЗс момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.



    Назначение ликвидационной комиссии предполагает утверждение ее персонального состава на общем собрании участников общества.



    В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона «О
    государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
    предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ предусматривает для этого трехдневный срок (со дня принятия соответствующих решений). Нарушение этого срока
    является основанием привлечения учредителей общества к административной
    ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.



    Указанное сообщение (уведомление) должно быть
    направлено в регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого
    общества в письменной форме с приложением решения о ликвидации общества (Форма № Р15001
    «Уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица»
    Приложение № 8 к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).



    На основании уведомления о принятии решения о
    ликвидации юридического лица, представленного в регистрирующий орган, в
    Единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о принятии
    в отношении этого юридического лица решения о ликвидации и выдаются
    (направляются) по месту нахождения юридического лица Свидетельство о
    внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц по форме
    № Р50003 и выписка из названного реестра. В выписке указывается, что
    юридическое лицо находится в процессе ликвидации.



    Согласно п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики —
    организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно
    по месту нахождения организации о ликвидации организации — в течение трех дней со дня принятия такого решения.



    Федеральный закон «О государственной регистрации
    юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 №
    129-ФЗ (п. 3 ст. 20) не требует согласования с регистрирующим органом
    состава ликвидационной комиссии, а лишь обязывает уведомить этот орган о
    формировании такой комиссии (Форма № Р15002 «Уведомление о
    формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении
    ликвидатора (конкурсного управляющего)» Приложение № 9 к Постановлению
    Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439). На основании данного
    уведомления в Единый государственный реестр юридических лиц вносится
    запись о формировании ликвидационной комиссии юридического лица,
    содержащая сведения о руководителе ликвидационной комиссии
    (ликвидаторе).



    Заявителю выдаются (направляются) Свидетельство о
    внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц по форме
    № Р50003 и выписка из данного реестра.



    Формы сообщений о ликвидации фирмы в налоговый орган утверждены Приказом ФНС РФ от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.

    Если Вы пойдете «через банкротство», то около 9 месяцев как минимум 30 000 рублей — это Ваши траты на управляющего+ публикации. Поэтому, вариант хорош только при определенных обстоятельствах.

    Если долги по налогам существенные, то проще вообще ничего не делать, если год не будете отчеты сдавать, то Вас в ближайшие год — два исключат из реестра либо ИФНС подаст иск о признании ООО бакнротом и будет нести все затраты

    16 Сентября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москвичёв Станислав

    Здравствуйте Егор!



    Банкротство за счёт участника (учредителя) возможно.



    Арбитражный судья в виду отсутствия средств,
    достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур,
    применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату
    вознаграждения арбитражному управляющему, на основании ст. 57 ФЗ № 127 «О
    несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон) прекратил ваше производство по
    делу. Все верно!



    Бухгалтерский баланс подаётся на последнюю отчетную
    дату, это раз! К балансу нужны справки: из ГИБДД и Государственного надзора за
    техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, что у компании
    нет автомобилей и нет тракторов. Выписка из Росреестра, что у компании нет
    недвижности.



    Нет имущества, нет денег, нет банкротства, это так.



    Но, есть п.3 ст. 59 Закона, где указано, что заявитель
    обязан погасить расходы в части, не погашенной суммы за счёт имущества за счёт
    должника. Пленум ВАС от 17 декабря 2009 года № 91, в пункте 14 разъясняет, что
    судья по собственной инициативе, может назначить судебное заседание для
    рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу на основании ст. 57
    Закона. На рассмотрении вы должны дать согласие, что будете финансировать
    процедуру конкурсного производства. Естественно, ходатайство о назначении
    рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу, нужно подать вместе с
    заявлением должника и заранее договорится с арбитражным управляющим. И это
    будет стоить не 30 тыс, (как писала коллега выше) за всё, а 30 тыс. руб. в
    месяц (зарплата конкурсного управляющего)!!! Всего их 6 + деньги за публикации,
    умножаем – в итоге 200 тыс. за «законное» банкротство.



    Удачи!



    20 Сентября 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats