Вправе ли жена требовать выплаты алиментов?

Доброго времени суток.

Моя жена подала на развод и собирается требовать выплаты ей алиментов.

У нас трое малолетних детей и мы будем жить вместе даже после развода, поскольку квартира в ипотеке и на выплату процентов использован мат. капитал.

Я работаю, выплачиваю иппотеку, содержу и воспитываю детей без лишних разговоров.

Ну а жена уже 2 мес как вышла с декрета но не работает. Почти все деньги, которые ей попадают в руки (включая гос выплаты на детей), она тратит на себя и носит в церковь (евангелистскую).

Так кто из нас кому должен выплачивать алименты ?

Какова судебная практика в подобных случаях ?

Просветите, пожалуйста...

, Sergey Kovalenko, г. Петропавловск-Камчатский
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Sergey Kovalenko!

К сожалению Ваша супруга имеет право обратиться в суд для взыскания с Вас алиментов. В суде Вам необходимо доказать указанные в обращении обстоятельства.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Сергей!

Обычно алименты выплачивают тому, на чьём иждивении находятся дети. Это определяется совместным проживанием детей с одним из родителей. По умолчанию таким родителем является мать. Поэтому в случае попадания иска о взыскании алиментов от Вашей бывшей супруги (а если у Вас нет других алиментных обязательств, то заявления на выдачу судебного приказа на взыскание с Вас алиментов) в суд, он будет удовлетворен.

В Вашем случае, учитывая, что Вы проживаете все вместе, Вам необходимо доказать, что продолжается вестись совместное хозяйство, и дети находятся на иждивении именно у Вас, а не у супруги.

С уважение, Яна Анатольевна