Как получить гражданство РФ, имея статус переселенца из Туркменистана?

Доброго времени суток! я учился на территории РФ с 2009 по 2014 год получив диплом уехал домой в Туркменистан, прожил там 3 года, решил вернутся в РФ и поступил опять в Московский вуз, в данный момент нахожусь на територии рф по студ визе еще у меня есть статус переселенца но им я не воспользовался. Вопрос могу ли я подать на рвп вне квоты не выезжая по статусу из Туркменистана? еще у меня живет родная сестра она гражданин рф и если я пропишусь у нее это что то даст

, Арслан, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.У вас, к сожалению, нет оснований для получения РВП вне квоты.Статус переселенца ( если только вы не являетесь участником Государственной программы переселения соотечественников), такого права не даёт, родство с сестрой такого права тоже не дает

2.Вы можете получить гражданство РФ согласно части 2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ», если при наличии диплома о среднем профессиональном образовании или высшем образовании будете:

осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупностине менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я подать на рвп вне квоты не выезжая по статусу из Туркменистана?

Арслан

Добрый день!
По общему правилу РВП выдаётся иностранному гражданину в пределах квоты утверждённой Правительством РФ для конкретного региона РФ (области, края, республики и др.). Рвп выдаётся сроком на 3 года. Но поскольку количество квот ограничено, то не все желающие могут оформить РВП. Поэтому важно знать о возможности получения РВП независимо от наличия квоты (упрощённый режим).
Итак, без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Для получения РВП нужно обращаться:

— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.