В чем разница между выходом и отказом от гражданства?

Здравствуйте! При подаче документов на гражданство РФ участником программы переселения соотечественников, нужен выход или отказ от гражданства? (Для граждан Кыргызской Республики) и в чем разница между выходом и отказом от гражданства?

, Nelly FV Васыловна, г. Рязань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, в соответствии с п.10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», при подаче документов на оформление гражданства РФ, в том числе и участникам программы переселения (подпункт «з» пункта 14 Указа), в том числе и граждане Киргизии, должны представить в УВМ в том числе и один из документов, свидетельствующих об отказе от имеющегося иностранного гражданства, либо-невозможности такого отказа .                                      Такими документами могут быть: Справка консульства об обращении с заявлением об отказе от гражданства; копия заявления об обращении в консульство; если заявление отправлено по почте, то-необходимо приложить квитанцию об отправлении.

  Отказ от гражданства-это обращение в дипломатическое представительство с соответствующим заявлением и выходе из гражданства.А выход из гражданства будет иметь место только после издания соответствующего указа Президента страны гражданства