Когда в Санкт-Петербурге можно проводить шумовые работы?

Ремонт в СПб - очень сильно ограничили время.

Купили квартиру в новостройке (правда, она сдана 4 года назад, почти все соседи ремонт сделали).

Делаем ремонт.

УК разрешает делать с 11 до 13 и с 15 до 17 по будням (итого 20 часов в неделю). График менять отказывается.

При этом любое прикрепление чего-либо - уже шум (превышение 45 дБ).

Не шумно только красить.

Решил, что это самоуправство УК. Посмотрел быстро законы - нет, не самоуправство

Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"

Статья 38. Нарушение правил проведения шумных ремонтных работ в многоквартирном доме

http://base.garant.ru/35307614/31c8140a2e1dc585c5111b6d2281821d/

Проведение в многоквартирном доме в период с 8.00 до 22.00 часов ремонтных работ....без согласования графика проведения таких работ с лицом, уполномоченным....либо с нарушением такого графика влечет....

...

1. В случае если указанные в настоящей статье ремонтные работы проводятся в совокупности не более одного часа в течение суток, согласование графика проведения таких работ не требуется.

...

Согласование графика проведения ремонтных работ с лицом, уполномоченным... осуществляется в случае, если:

...

договором управления многоквартирным домом предусмотрена обязанность управляющей организации осуществлять такое согласование.

Так и есть? Т.е. если УК не идёт навстречу, то можем делать ремонт только 20 часов в неделю? Договор управления не могу пока посмотреть - он лежит на другой квартире, но полагаю, что там такой пункт есть, договор, скажем так, "типовой".

Ну а в предельном случае 1 час в день только (берём вариант, когда УК/ТСЖ/Собрание решило вообще в отказ уйти)?

М.б. где-то подробнее расписаны механизмы реализации? В статье закона весьма "общо" и расплычато - "договаривайтесь". А если одна из сторон не хочет договариваться и ставит вот такие ограниченные сроки?

Часов 6 хотя бы в будни дали. На выходные не покушаюсь. Но 4 часа в будни ИМХО перебор.

Так бы за пару месяцев ремонт сделали, а теперь всё затягивается ((

Вопрос: каким образом можно воздействовать на УК (кроме вариантов "договориться", "по хорошему" и пр. - их уже безуспешно попробовали) и увеличить время, когда можно делать ремонтные работы?

Уточнение от клиента

Квартира на 13-м этаже. Приходили 2 соседа — сосед по лестн. площадке, сказал, что он согласен на время с 11 до 13 и с 15 до 18.
Приходил сосед с 7-го (!) этажа. Его вообще всё не устараивает, т.е. строго время, как УК говорит (11-13 и 15-17)

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, доброго времени суток! К сожалению разъяснений по КоАП г. Санкт-Петербурга не так много, могу сказать это на своем опыте. К примеру, если посмотреть 43.6 (запрет выход на лед в запрещенное время), то информации по ней также почти нет, ни кто привлекает, ни каким образом, а судебной практики вообще не найти.

Но попробую Вам помочь, может коллеги меня в этом поддержат.

Давайте сперва обратимся закону.

Статья 38 Закона Санкт-Петербурга N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» от 31 мая 2010 г.

Примечания:

1.…

Согласование графика проведения ремонтных работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией осуществляется в случае, если:

соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме;

уставом товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива установлено полномочие правления по осуществлению такого согласования;

договором управления многоквартирным домом предусмотрена обязанность управляющей организации осуществлять такое согласование.

Согласование с УК/ТСЖ пока не рассматриваем, поскольку они Вам отказывают. Следовательно еще остается вариант принять решение общим собранием собственников — т.е. Согласовать ремонт не с злым УК/ТСЖ, а с соседями, что может быть для Вас проще. Можно попробовать пойти таким путем в обход УК/ТСЖ. Да, вариант не очень просто, но все-таки вариант.

Возвращаясь к УК/ТСЖ. Если Вам на словах категорически отказывают, возможно стоит формализовать процесс и подать официальное заявление — после чего получить официальный ответ, где Вам скажут — ремонтируйте пол года по 2 часа в день (условно). И с таким ответом пойти в прокуратура ссылаясь на то, что таким решением УК/ТСЖ лишает Вас права распоряжаться и пользоваться своим имуществом. Порою прокурорская проверка очень помогает.

Статья 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Можно еще зайти с другой стороны законом запрещено

Статья 38. Нарушение правил проведения шумных ремонтных работ в многоквартирном доме

Проведение в многоквартирном доме в период с 8.00 до 22.00 часов ремонтных работ, которые могут повлечь или повлекли порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном домелибо негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме....

Такой уровень шума предусмотрен

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/4174553/#ixzz5adNetRUH

Обратите внимание на Таблицу номер три. Если при проведении ремонтных работ Вы не выйдете за данный диапазон (можно измерить) — то состава административного правонарушения нет.

Также стоит отметить, что очень маловероятно, что кто-то будет за Вами следить сколько Вы работаете и какой это уровень шума допустимый или же нет.

Условно говорят в согласованное время Вы работаете вне диапазона, а потом еще 2 необходимых Вам часа Вы работаете в диапазоне допустимого. Пока они будут писать заявления и что-то доказывать Вы уже и ремонт закончить.

А чтобы привлечь Вас к ответственность необходимо доказать, что Вы вышли за данный диапазон. Установить, измерить соответствующим прибором, который поверен в установленном законом порядке, что также не очень просто.

Так что моно рассмотреть и данный вариант.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Вы на самом деле хорошо изучили вопрос. Я полагаю, что Вам нужно подтвердить верность Вашего вывода или нет.

В той же статье 38 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» все написано, думаю, что не раз читали.

Согласование графика проведения ремонтных работ с лицом......осуществляется в случае, если:

  • соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме;
  • уставом товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива установлено полномочие правления по осуществлению такого согласования;
  • договором управления многоквартирным домом предусмотрена обязанность управляющей организации осуществлять такое согласование.

Вы действительно пытаетесь найти ответ в верном направлении именно, изучив указанные документы, можно определить возможность согласования.

Относительно же просто договориться с УК, то это  лучше попытаться делать в письменном виде. Интересно увидеть обоснование, ведь его можно будет обжаловать, однако исход конечно предугадать очень сложно.

Я полагаю, что единственный вариант, если не договоритесь и не решите вопрос путем получения нужных документов, то смириться с тем, что можете быть привлечены к административной ответственности.

Указанный состав предусматривает, что с нарушением такого графика влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

На мой взгляд, возможно дешевле продумать возможность обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Важно понимать, что обязанность по доказыванию вины возложена на административный орган, а доказать, что шум возник именно по Вашей вину технически без применения видеозаписи и спец. прибор очень тяжело.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Автор вопроса по-сути самостоятельно нашел верное правовое регулирование своего вопроса.

На выходные не покушаюсь

Игорь

Это разумно, поскольку согласно статье 8 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» в выходные и праздничные дни вопрос проведения шумных работ урегулирован и не подлежит согласованию управляющей компанией, такие работы, кроме экстренных ремонтных, вообще не допускаются. Теперь к бюдним дням

УК разрешает делать с 11 до 13 и с 15 до 17 по будням

Игорь

Коллеги уже привели положения о том, что необходимо разобраться, уполномочена ли УК собранием собственников на согласование. Это верно, но из системного толкования вопроса и поведения сторон более всего вероятно, что УК действует в пределах компетенции. Поэтому к сути вопроса:

каким образом можно воздействовать на УК (кроме вариантов «договориться», «по хорошему»

Игорь

Игорь, воздействовать оперативно на управляющую компанию как раз никак нельзя, у Вас ремонт стоит, сейчас не до судов явно. Следовательно вариант «по хорошему» отпадает, но вариант «договориться» — он всегда есть, зависит от козырей. Переговоры — самый успешный путь решения проблемы, я много с УК работал с разных сторон, поэтому предложу способ проведения переговоров, может быть будет полезен. Хоть правоотношения затрагивают административную сферу, но они напрямую влияют на права собственника жилого помещения. Соответственно коллега Арутюнов Григорий совершенно верно привел ссылку на статью 209 Гражданского кодекса РФ — мешая делать ремонт, управляющая компания нарушает права пользования помещения собственника. А управляющая компания с собственником жилого помещения вступает преимущественно в гражданские правоотношения. Гражданский Кодекс РФ, в отличие от КоАП РФ, содержит понятие злоупотребление правом, в частности статья 10 ГК РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

К подобным ситуациям она может быть применена, если не прямо, то по аналогии. Ведь управляющая компания злоупотребляет своими правами. Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» дает право согласования времени в будни с 08:00 до 22:00 — огромный временной промежиток. Вам же УК дает из них 4 часа. Явное злоупотребление.

Переговоры с УК поэтапно:

1. Постараться получить письменное согласие соседей, квартиры которых непосредственно примыкают к квартире, в которой будет проводиться ремонт (подготовить согласие, в комором сосед просто ставит подпись, не обезательно всех, хоть 2-3 соседей понимающих. Ведь лучше быстрее сделать ремонт, чем шуметь 3 месяца.

2. Приложить согласие к повторному запросу в УК, в котором также написать о применяемом оборудовании и уровне шума, что шум будет минимальный и его воздействие на жильцов не будет негативным, к тому же соседи согласны. Привести аргумент, что согласование 4 часов приводит к повышению шумовой нагрузки на жильцов из-за продолжительности общего времени ремонта в днях, что оказывает более негативное влияние, чем быстрый ремонт за месяц или менее. В самом повторном запросе в УК привести ссылку на недопустимость злоупотребление правом и на возможность собственника при не согласовании разумного графика работ обратиться в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга (195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68.А) по поводу злоупотребления, нарушения прав собственника и нарушения прав других жильцов — УК обрекает соседей на более продолжительный в днях ремонт, а собственника — на несение дополнительных расходов и также в органы прокуратуры. Может кстати иные грехи за УК водятся, соответственно жалоба будет обоснованной.

Да, немного вариант смешивает отрасли права, но он работает по личному опыту, УК не нужны жалобы, проверки. Могут уступить, к тому же +2 часа дать — вообще нет проблемы. Это вариант договориться быстро и скорее не по хорошему и не по плохому. Почему я как юрист такой совет даю — учитывая Ваши сжатые сроки исходя из вопроса. Если не так, то так же быстро можно лишь ничего не делая, производя ремонт с нарушением согласованных сроков и отбиваясь от штрафов, кас советует коллега Квон Дмитрий.

Квартира на 13-м этаже. Приходили 2 соседа — сосед по лестн. площадке, сказал, что он согласен на время с 11 до 13 и с 15 до 18.Приходил сосед с 7-го (!) этажа. Его вообще всё не устараивает, т.е. строго время, как УК говорит (11-13 и 15-17)

По уточнению — если с соседями тоже не получается найти общий язык и заручиться поддержкой, можно обратиться в УК без приложения мнения соседей, конечно жаль, но оно не обязательно, остаются доводы о том, что: — УК мешает пользованию имуществом, ограничивая без оснований время ремонтных работ, оставляя из 14 часов (с 08:00 до 22:00), доступных для согласования в будни всего 6 часов, злоупотребляя правом, перечень работ — такой-то, шумность будете статраться сводить к минимуму, уровень шума не будет оказывать негативного воздействия на соседей, столь радикальное ограничение времени является злоупотреблением правом со стороны УК, малая продолжительность рабочих часов в день приводит к увеличению числа дней проведения ремонтных работ, что может в большей степени беспокоить соседей, ремонтный работы необходимы для благоустройства жилого помещения, без которых пользование им затруднительно, ремонт приведет к повышению безопасности и энергоэффективности помещения + при дальнейшем противодействии и для защиты своих прав будете вынуждены жаловаться на все известные нарушения УК.

Опечатка по тексту, УК предоставило из 14 возможных к согласованию часов всего 4.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Игорь.

Вам ремонт надо сделать, а не инициировать в своей жизни проблемы, тем более там, где живет Ваша семья.

Если установлен график договором управления, то изменить это можно только общим собранием собственников дома. Действие трудоемкое.

Всегда можно посмотреть ВАШ график работ по ремонту и договориться с бригадой работников. Работы, проводимые в квартире можно распределить по времени таким образом, что все шумовые работы проводили в отведенное время. Другие работы, не связанные с шумом, проводиться могут в любое время. В Вашу квартиру никто не имеет право входить. Надеюсь до Нового года успеете!

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.