8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли предоставление жилплощади по очереди на улучшение жилищных условий?

Моя родители (разведены с 1996 года), я и, с недавних пор, моя несовершеннолетняя дочь стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1994 года по одному учетному делу. Мы проживаем трехэтажном доме 1957 года постройки, в коммунальной квартире, где занимаем комнату площадью 18, 1кв.м, с общей жилой площадью 28,5кв.м.

Дождались. В начале декабря нам предложили на выбор три двухкомнатные квартиры квартиры в домах 1960, 1961 и 1971 годов площадью от 35,7 до 43кв.м. с оставлением за нами комнаты в коммуналке со снятием всех участников с очереди. Все варианты мной лично просмотрены, сфотографированы с описанием.

В расчет включили мою жену, т.к. у нее есть прописка в квартире родителей и у нее излишки, которые вычли из полагающихся нам 18кв.м. на человека. Обозначу, что моя жена не является ни собственником жилья, а так же не имеет доли в занимаемом жилье. Только регистрация у родителей.

Так же при моем обращение, они написали ответ, что не обязаны предоставлять нам разные квартиры, т.к. у нас три семьи (их об этом и не просили), а дать положенные 18кв.м. на человека как участникам одного учетного дела. соответственно кто-то остается в коммуналке 2 человека на 28кв.м, а кто-то двое уезжает в 37кв.м.

В связи с этим прошу помощи в данной ситуации по таким вопросам как:

1) может ли ДГИ включать в нашу очередь мою жену, ПРОПИСАННУЮ на другой жилплощади, не имея право собственности?

2) может ли ДГИ, оставить за нами коммунальную квартиру, что на мой взгляд не является улучшением жилищных условий?

3) можем ли мы добиваться на предоставление нам по очереди не комнаты 18кв.м. и квартиры 37кв.м. а одной квартиры с положенным метражом 18кв.м. на человека?

4) И если есть опыт таких обращений, куда писать и с кем воевать, т.к. все мои письма в мэрию и правительство пересылаются тем же людям в ДГИ, которые отписываются, что все у них с расчетами правильно.

Очень буду ждать Ваши комментарии, т.к. шок моих родителей, которые 24 года стояли на очереди в ожидании чуда, под новый год получили подарок, который чуть не стоил им инфаркта.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Площадь вашей жены вправе учесть. В законе ведь сказано что учитывается площадь всех членов семьи суммарно.  Вы можете просить предоставление  площади на всех и просить забрать эту комнату. Как раз чаще встречаю что Департамент предлагает одну большую квартиру на всех. 

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо за ответ.
Подскажите, ее учитывают даже если у жены эта площадь не в собственности?

Все равно вправе учесть эти метры и вычесть их. Поэтому часто советую очередникам не регистрировать брак, чтобы площади супругов Департамент не мог подтянуть сюда.

Ст. 20 Закона Москвы № 29 от 2006 г.

2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Предпринимательское право
Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Закрытие расчетного счета. Я хочу закрыть ИП, но начала процесс ликвидации в неверном порядке. Сначала закрыла расчетный счет в банке. И после этого ИП существовал ещё пару месяцев. И уже после этого я сформировала заявления на закрытие ИП. Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Хочу уточнить так же, что деятельность ИП я вообще не вела ни одного дня. Никаких операций по счету не было вообще. Только подавала нулевую декларацию
, вопрос №4082865, Ольга, г. Хабаровск
Все
Добрый деньБессрочная инвалидностьтретья группа с 19 летСейчас
Добрый день.Бессрочная инвалидность,третья группа с 19 лет.Сейчас 36 лет,6 лет в браке.ЗелАО Москвы.Являюсь нуждающейся,прописана у матери в малогабаритной однушке (34кв),вместе с матерью,братом,отчимом.Своего жилья нет ни у меня,ни у мужа (он прописан у своей матери в Рязанской области).Мать стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 1995 года. Могу ли я встать на очередь по получению бесплатного участка земли ИЖС по инвалидности?Все 6 лет брака мы снимаем жилье,официально (собственник платит налоги и готов предоставить документы).Если да,то с чего нужно начать?
, вопрос №4081961, Марьяна,
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2018