Предусмотрено ли предоставление жилплощади по очереди на улучшение жилищных условий?

Моя родители (разведены с 1996 года), я и, с недавних пор, моя несовершеннолетняя дочь стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1994 года по одному учетному делу. Мы проживаем трехэтажном доме 1957 года постройки, в коммунальной квартире, где занимаем комнату площадью 18, 1кв.м, с общей жилой площадью 28,5кв.м.

Дождались. В начале декабря нам предложили на выбор три двухкомнатные квартиры квартиры в домах 1960, 1961 и 1971 годов площадью от 35,7 до 43кв.м. с оставлением за нами комнаты в коммуналке со снятием всех участников с очереди. Все варианты мной лично просмотрены, сфотографированы с описанием.

В расчет включили мою жену, т.к. у нее есть прописка в квартире родителей и у нее излишки, которые вычли из полагающихся нам 18кв.м. на человека. Обозначу, что моя жена не является ни собственником жилья, а так же не имеет доли в занимаемом жилье. Только регистрация у родителей.

Так же при моем обращение, они написали ответ, что не обязаны предоставлять нам разные квартиры, т.к. у нас три семьи (их об этом и не просили), а дать положенные 18кв.м. на человека как участникам одного учетного дела. соответственно кто-то остается в коммуналке 2 человека на 28кв.м, а кто-то двое уезжает в 37кв.м.

В связи с этим прошу помощи в данной ситуации по таким вопросам как:

1) может ли ДГИ включать в нашу очередь мою жену, ПРОПИСАННУЮ на другой жилплощади, не имея право собственности?

2) может ли ДГИ, оставить за нами коммунальную квартиру, что на мой взгляд не является улучшением жилищных условий?

3) можем ли мы добиваться на предоставление нам по очереди не комнаты 18кв.м. и квартиры 37кв.м. а одной квартиры с положенным метражом 18кв.м. на человека?

4) И если есть опыт таких обращений, куда писать и с кем воевать, т.к. все мои письма в мэрию и правительство пересылаются тем же людям в ДГИ, которые отписываются, что все у них с расчетами правильно.

Очень буду ждать Ваши комментарии, т.к. шок моих родителей, которые 24 года стояли на очереди в ожидании чуда, под новый год получили подарок, который чуть не стоил им инфаркта.

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Площадь вашей жены вправе учесть. В законе ведь сказано что учитывается площадь всех членов семьи суммарно.  Вы можете просить предоставление  площади на всех и просить забрать эту комнату. Как раз чаще встречаю что Департамент предлагает одну большую квартиру на всех.

Максим
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо за ответ.
Подскажите, ее учитывают даже если у жены эта площадь не в собственности?

Все равно вправе учесть эти метры и вычесть их. Поэтому часто советую очередникам не регистрировать брак, чтобы площади супругов Департамент не мог подтянуть сюда.

Ст. 20 Закона Москвы № 29 от 2006 г.

2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.