Вправе ли заставить меня работать в субботу?

Отпуск с 31 декабря 2018!работаем субботу 29 декабря за 31! Но я с 31 первый день в отпуске.должен ли я работать?

, Сергей, г. Ярославль
Наталия Куприна
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер,

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе перенести выходные дни. В частности, Постановлением от 14 октября 2017 г. N 1250 в 2018 году выходной день с субботы 29 декабря перенесен на понедельник 31 декабря.

Отпуск же в соответствии со ст. 115 ТК РФ предоставляется работникам в календарных днях и перенос выходных дней на начало течения отпуска не влияет. Ваш отпуск также начнется 31 декабря, и не важно, что этот день будет нерабочим.

Перенесение отпуска допускается исключительно в случаях, установленных в ст. 123 ТК РФ:

— в случае временной нетрудоспособности работника;

— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами;

— если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала;

— а также в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, с согласия работника  — на следующий рабочий год.