Можно ли протоколом разногласий изменить цену контракта более, чем на 10%?

Добрый день!

Поставщик направил нам два контракта по п.29 ч.1 ст. 93 44-ФЗ на подписание. Нас не устраивает цена контракта (в одном нужно уменьшить, в другом увеличить цену контракта более чем на 10% от первоначальной цены). Можем ли мы составить протокол разногласий на эти контракты с устраивающей нас ценой? Переделывать проект контракта поставщик отказывается.

, Дарья, г. Волжский
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья. Протокол разногласий на новую цену контракта, измененную более чем на 10 % направить можно. Контракт у Вас еще не заключен, а ст. 95 Закона № 44-ФЗ не допускает изменение цены контракта, когда он заключен. Вместе с тем, Вам нужно учесть, что цена контракта, заключенного по пункту 29 ч. 1 ст. 93 должна соответствовать цене закупки, указанной в плане-графике. В случае если новая цена отличается от запланированной, то до заключения контракта в план-график следует внести изменения.