8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата квитанций за капитальный ремонт собственником 1/4 доли квартиры

Я владею 1/4 доли квартиры, но в ней не проживаю, так как второй собственник против моего проживания там. В мою сторону приходят квитанции, об оплате ком. услуг, хотя в данной квартире я не проживаю, как упомянул выше. Решением суда, моя доля в квартире была принудительно выкуплена в пользу второго владельца, нужно ли мне оплачивать квитанции, если я ни дня не прожил в ней?

, Игорь, г. Балаково
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Игорь.

Предоставьте в региональный фонд капитального ремонта решение суда с отметками о вступлении в законную силу о принудительном выкупе в пользу второго владельца. С момента вступления решения в законную силу Вы не обязаны оплачивать за капитальный ремонт.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Коммунальные услуги оплачивают лица, которые зарегистрированы в жилом помещении, либо лица, которые владеют жилым помещением или долей в жилом помещении на праве собственности.

Так как вы по решению суда не являетесь собственником жилого помещения, то вы не должны оплачивать коммунальные услуги. 

Обратитесь в организацию, осуществляющую управление жилым домом, в котором находится рассматриваемое жилое помещение с документами, подтверждающими переход права собственности, для того, чтобы вас исключили из квитанций на коммунальные услуги.

Если же долг за коммунальные услуги образовался за период, когда вы еще были собственником, то данный долг оплачивать придется. Но его можно уменьшить за счет, того что вы не были зарегистрированы в жилом помещении и не проживали в нем. 

0
0
0
0
Елена Илларионова
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Согласно статье 249 ГК РФ — каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей доли участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, Вы должны, как собственник нести расходы по содержанию квартиры, в размере, соответствующей Вашей доли (1/4). Но данные расходы Вы должны нести только с даты, когда Вы стали собственником квартиры и до даты, когда Вы перестали им быть.

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2019