Уплата квитанций за капитальный ремонт собственником 1/4 доли квартиры

Я владею 1/4 доли квартиры, но в ней не проживаю, так как второй собственник против моего проживания там. В мою сторону приходят квитанции, об оплате ком. услуг, хотя в данной квартире я не проживаю, как упомянул выше. Решением суда, моя доля в квартире была принудительно выкуплена в пользу второго владельца, нужно ли мне оплачивать квитанции, если я ни дня не прожил в ней?

, Игорь, г. Балаково
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Игорь.

Предоставьте в региональный фонд капитального ремонта решение суда с отметками о вступлении в законную силу о принудительном выкупе в пользу второго владельца. С момента вступления решения в законную силу Вы не обязаны оплачивать за капитальный ремонт.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Коммунальные услуги оплачивают лица, которые зарегистрированы в жилом помещении, либо лица, которые владеют жилым помещением или долей в жилом помещении на праве собственности.

Так как вы по решению суда не являетесь собственником жилого помещения, то вы не должны оплачивать коммунальные услуги.

Обратитесь в организацию, осуществляющую управление жилым домом, в котором находится рассматриваемое жилое помещение с документами, подтверждающими переход права собственности, для того, чтобы вас исключили из квитанций на коммунальные услуги.

Если же долг за коммунальные услуги образовался за период, когда вы еще были собственником, то данный долг оплачивать придется. Но его можно уменьшить за счет, того что вы не были зарегистрированы в жилом помещении и не проживали в нем.

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Согласно статье 249 ГК РФ — каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей доли участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, Вы должны, как собственник нести расходы по содержанию квартиры, в размере, соответствующей Вашей доли (1/4). Но данные расходы Вы должны нести только с даты, когда Вы стали собственником квартиры и до даты, когда Вы перестали им быть.

Удачи