Покупка недвижимости у банка по результатам торгов

Добрый день. Планируем покупку недвижимости у банка по результатам торгов. Изначально хотели оформить договор на двоих супругов в совместную собственность. Но Банк отказывается оформить договор на двоих супругов, так как в торгах участвовал только один супруг. Соответственно, договор будет составлен только на мужа и в документах будет значится он один. Недвижимость будет считаться по закону совместной собственностью. Это понятно. Но, возможно, ли как-то оформить потом документы, чтобы были прописаны оба супруга и было прописано совместная собственность. Не долевая. Как это сделать?

, Виктория, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Виктория! Любые дальнейшие действия с объектом недвижимости — это сделка. Как и любая сделка с недвижимостью эта сделка повлечет расходы по оплате пошлины и иных платежей. Как собственник, супруг может распорядится ею любым способом, с подтвержденным нотариально Вашим согласием. И не совсем понятно, что за вид совместной собственности Вы хотели установить на данное нежилое помещение?

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Имею ввиду пункт 1. Продать сможет с моего согласия, это понятно.
Может ли супруг заключать договор аренды без моего участия? Так как данное помещение планируем сдать в аренду. Поэтому, и хотелось, чтобы недвижимость принадлежала нам на праве общей собственности (именно документально)

Конечно может сдать в аренду без Вашего согласия. Поскольку он записан, как единственный правообладатель, то ему не требуется больше никаких разрешений. Сделка — продажа (иное отчуждение) требует согласия, а использование совместного имущества супругов, будь то движимое или недвижимое имущество, всегда предполагает согласие второго супруга (деньги то идут в семейный бюджет), если супругом не выражена иная воля.