Погашение судимости по статье 228 часть 2 УК РФ

Я был осужден по статье 228 части 2 в 2010 году. Дали срок 3 года лишения свободы. В 2013 освободился. Когда моя судимость будет считаться погашенной?

, Иван, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Судимость погашается через лет после отбытия наказания

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

В силу ч. 5 ст. 86 УК РФ:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Для этого необходимо обратиться в суд по месту жительства с Ходатайством о досрочном погашении судимости и приложить к этому ходатайству как можно больше полжительных характеристик с места работы/учебы, иных положительно характеризующих Вас документов.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Иван.

В были осуждены за тяжкое преступление. Судимость за тяжкие преступления погашается через 8 лет после отбытия наказания. В Вашем случае судимость автоматически будет погашена в 2021 году.

Сроки погашения судимости указаны в ст. 86 УК РФ.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается не судимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания (пункт дополнен с 11 декабря 2003 года Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ — см. предыдущую редакцию);
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; (Подпункт в редакции, введенной в действие с 3 августа 2013 года Федеральным законом от 23 июля 2013 года N 218-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания. (Подпункт в редакции, введенной в действие с 3 августа 2013 года Федеральным законом от 23 июля 2013 года N 218-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. (Часть в редакции, введенной в действие с 10 января 2014 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 432-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью. (Часть в редакции, введенной в действие с 11 июля 2015 года Федеральным законом от 29 июня 2015 года N 194-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)