Можно ли расторгнуть ипотечный кредит на квартиру?

я приобрела квартиру в ипотку,по договору она должна была освободить квартиру 21 числа.но не освободила.сегодня звонит что сьехала,но ключи не хочет отдавать в купленной квартире.хочет отдать через свою дочь,не сдавая как говорится квартиру.мы договаривались у нее купить мебель,но она всё забрала.могу я аннулировать ипотеку

, ирина суворова, г. Киров
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Ипотека — это залог недвижимости. В вашем случае это залог квартиры перед банком, как обеспечение исполнения обязательств по кредиту. Чтобы расторгнуть договора ипотеки, который обеспечивает договор кредита, должны быть некие нарушения стороны по договору (в данном случае нарушения банка). В вашем случае нарушений банка как стороны сделки нет. Поэтому вы не можете расторгнуть договор ипотеки предварительно не вернув банку кредит.

Для того, чтобы вернуть кредит, нужно вернуть деньги за квартиру у продавца, что возможно тоже только в случае, если продавец существенно нарушил договор.

Если в договоре купли-продажи квартиры не прописано обязательство передачи мебели, то вы не можете расторгнуть договор купли-продажи и не можете требовать передачи вам такой мебели.

Если договоренность передать мебель была устной, то к сожалению, нет правовых средств для понуждения передать вам эту мебель.