Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат суммы излишне уплаченного налога, если дом был построен в 2015 году

Добрый день. В 2015 году я построила дом для постоянного места жительства. Дом зарегистрирован в 2015 году. Заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога не подавала. Могу ли я подать такое заявление в 2019 году? Если да, за какие годы мне необходимо предоставить формы 2НДФЛ и 3НДФЛ вместе с заявлением? Спасибо.

24 декабря 2018, 11:31, Ольга, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Если Вы ведете речь о налоговом вычете при строительстве дома, то это возврат денег, потраченных на возведение частного дома, в виде ранее уплаченного Вами НДФЛ с заработной платы или иного дохода.

Вп.1 ст.220 НК Рфипп3.п.3ст.220 НК РФ указано, что налогоплательщик может воспользоваться правом на возврат имущественного налогового вычета, если произошли такие финансовые операции:

разработка проекта дома и составление сметы затрат;
проведение коммуникаций в помещение (свет, вода, газ, канализация);
покупка земельного участка для строительства;
покупка недостроенного дома;
оплата услуг по постройке(достройке);
оплата услуг по отделке помещения;
расходы на строительные и отделочные материалы.

В Вашем случае возврат возможен за 2018, 2017 и 2016 годы.

24 декабря 2018, 13:34
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо!

24 декабря 2018, 14:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
01.06.2020г.подал заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога в электронном виде из л/к налогоплательщика в этот же день его зарегистрировали в налоговой, сегодня 23.09.2020г
01.06.2020г.подал заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога в электронном виде из л/к налогоплательщика в этот же день его зарегистрировали в налоговой, сегодня 23.09.2020г. нету ответа и возврата, что делать. С уважением.
23 сентября 2020, 12:53, вопрос №2868350, Олег, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Как действовать после отказа в возврате суммы излишне уплаченных налогов?
Здравствуйте. В ЛК ИФНС физического лица числится переплата, подтвержденная налоговым органом. Подала заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. Пришел ответ от ФНС с отказом. Причина отказа: переплата отделом камеральных налоговых проверок не подтверждена, следовательно возврат невозможен. Вы вправе обратиться в отдел камеральных проверок №2. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть дальнейшие действия. Куда обращаться через онлайн личный кабинет налогоплательщика.
12 марта 2020, 14:52, вопрос №2711616, Юлия, г. Екатеринбург
3 ответа
Налоговое право
Получение данных о возврате суммы излишне уплаченного налога
Добрый день! Выплачиваю ипотеку, квартира была приобретена в декабре 2019г. Вопрос: 23 октября 2019г получено заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога от ФНС . Прошло уже 4мес., ответа от ФНС нет. Как и куда нужно обратится для выяснения дальнейшего развития этого мероприятия? Через какой промежуток времени должны придти деньги на карту?
21 февраля 2020, 08:54, вопрос №2692656, Фёдор, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Сроки возврата суммы излишне уплаченного налога
1. Камеральная проверка была завершена 17.05.2019 , сумма налогового вычета подтверждена в полном объеме. 2. Заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога зарегистрированы 19.05.2019 Согласно и п.6 ст. 78 Кодекса: «Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления». 18.06.2019 был получен ответ на заявления о возврате о том, что заявление о возврате налога на доходы принято. Т.е. месяц это заявление только проходило этап от регистрации до принятия. Сумма излишне уплаченного налога получена не была. Правильно ли я понимаю, что отсчет месяца согласно п.6. ст 78 начался только с 18.06.2019 а не с момента регистрации заявления 19.05.2019?
20 июня 2019, 12:48, вопрос №2406135, Полина, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Налоговая отказала в возврате сумм излишне уплаченного налога
Деловая игра №2 Решением МИФНС от 13.03.2010 назначена выездная налоговая проверка соблюдения уплаты всех налогов ООО «Л» за период с 01.01.2007 по 31.12.2009. Решение о назначении проверки было вручено 26.03.2010 руководителю ООО «Л». 30.04.2010 налоговый орган вынес решение о приостановлении проведения выездной налоговой проверки до 30.06.2010 в связи с необходимостью истребования документов у контрагента налогоплательщика – ОАО «С». По тому же основанию - истребование документов, но у другого контрагента - ОАО «З» налоговый орган приостанавливал проведение проверки решением от 01.07.2010 до 25.09.2010. При этом в период второго приостановления налоговый орган осуществил не только истребование документов у ОАО «З», но и повторное истребование документов у ОАО «С» в порядке ст.93.1 НК РФ, а также истребование документов у банка, в котором были открыты счета ООО «Л», в порядке ст.86 НК РФ и опрос свидетелей. Проведение выездной налоговой проверки возобновлено 26.09.2009, о чем ООО «Л» было направлено уведомление от 01.10.2010. После возобновления проверки ООО «Л» 20.10.2010 было направлено требование о предоставлении документов, исполненное ООО «Л». В ходе налоговой проверки до составления акта проверки ООО «Л» была представлена уточненная налоговая декларация по налогу на имущество организаций НДС за 1, 2 и 3 кварталы 2005 года с перерасчетом суммы налога и применением налоговой льготы. Налогоплательщик сослался на изменения ст.54 НК РФ, позволяющие ему скорректировать сумму налога в текущем периоде и вместе с декларацией подал заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. Налоговый орган до окончания выездной проверки, которая была завершена 20.11.2010, вынес решение от 20.10.2010 по итогам проверки уточненной налоговой декларации по налогу на имущество и отказал в возврате сумм излишне уплаченного налога. Посчитав отказ налогового органа неправомерным, а также неправомерным возобновление проверки и неотражение в акте выездной проверки и в решении по итогам выездной проверки ситуации с налогом на имущество, ООО «Л» обратилось в арбитражный суд с требованием о признании незаконными решений налогового органа по итогам камеральной проверки и решения по итогам выездной проверки. Дайте правовую оценку ситуации. Представителям налогоплательщика: разработать правовую позицию о признании недействительными решений и постановления налогового органа. Представителям налогового органа: разработать правовую позицию о законности решений в противовес доводам налогоплательщика Судьям: разработать краткое решение суда с мотивировочной и резолютивной частью
30 октября 2017, 06:21, вопрос №1795776, Даша, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.12.2018