Обращение в суд от 18-летнего гражданина для взыскания задолженности по алиментам

Имеется задолженность по алиментам. Год назад ребенку исполнилось 18 лет, судебный пристав по неизвестным причинам окончил производство, дело сдано в архив. Обратились в суд за взысканием задолжености и неустойки по алиментам. Имеет ли право ребенок быть истцом и взыскать всю задолженность и неустойку на себя? Ведь по смыслу ст. 60 СК РФ за ребёнком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребёнка Подскажите практику, как происходит все на самом деле?

, Иванова Лина, с. Вад
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По нормам ст. 80 и 120 Семейного Кодекса (СК) РФ алименты должны уплачиваться родителем-ответчиком до достижения ребенком, в отношении которого они назначены, совершеннолетия. Однако подобная норма не распространяется на выплату образовавшейся до 18-летия ребенка алиментной задолженности — ее взыскание не имеет срока давности и обязано производиться в любой период, в том числе и после наступления ребенку 18-ти лет (п. 2 ст. 113 СК РФ).

Если до достижения детьми совершеннолетия по выплатам образовалась определенная сумма задолженности — взыскатель имеет право оспорить прекращение исполнительного производства и ходатайствовать о его продолжении до погашения долга.

1. Обжаловать прекращение исполнительного производства судебным приставом в порядке подчиненности либо в суд (ст. 128 Федерального Закона №229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»).

2. В суд — ребенок имеет право направить сам.