Как получить постановление об отмене взыскания стипендии сироты при непроживании в доме с долгом?

Здравствуйте, я хотела бы спросить. Мне заморозили социальную стипендию (ребенок- сирота) за коммунальные услуги, хотя я в этом доме не проживаю с 2008 года, имеют ли право снимать долги со стипендии? деньги спишутся уже завтра я не знаю что делать, как быть? Помогите пожалуйста

, Виктория, г. Челябинск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория! Если вы зарегистрированы в квартире, то вы несете обязанности по содержанию данного жилья. Оплачивать коммунальные услуги вы обязаны. В случае вашего проживания в другом месте и оплаты по новому месту проживания коммунальных платежей, вы можете предоставить сведения по месту прописки, чтобы на вас не начисляли лишние платежи. В вашем случае с вас уже взысканы долги за коммунальные платежи в судебном порядке. Наверняка был вынесен судебный приказ. Данную информацию вы можете проверить в районном отделе судебных приставов-исполнителей по месту вашей регистрации. Или же на сайте ФССП РФ. Или же на сайте мирового судьи, подсудность определяется по месту вашей регистрации. Вам следует проверить за какой период с вас были взысканы коммунальные платежи, сделать это можно ознакомившись с материалами дела. Мировому судье необходимо написать заявление об ознакомлении с материалами дела и предоставлении вам судебного приказа. При получении обязательно поставьте дату получения судебного приказа.   Если за срок превышающий три года, то вы можете написать мировому судье заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней после получения этого судебного приказа. Судья отменит судебный приказ. В последствии  исполнительное производство должно быть прекращено. Далее управляющая организация обратиться с исковым заявлением в суд. При рассмотрении дела вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности. Тогда иск будет удовлетворен, но не на всю сумму задолженности. Приставам же необходимо писать заявления о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей заявления об отмене судебного приказа с приложением копии заявления об отмене судебного приказа.  Чтобы с вашей карты не производили 100% списания в счет погашения ваших долгов, вам необходимо написать заявление в районный отдел судебных приставов, в котором сообщить приставам сведения о том что на вашу карту вам зачисляют стипендию. Для подтверждения этого вам необходимо приложить к заявлению доказательства — сведения из института о перечислении на эту карту стипендии. Все заявления необходимо оформлять в двух экземплярах, чтобы на ваших ставили отметки о принятии.