Утерян документ удостоверяющий право собственности

Здравствуйте. Мой отец член ЖЭКа (ЖСК). Документ, удостоверяющий право собственности утерян. И я не могу ни от кого получить ясный ответ о названии этого документа. Если выплачена стоимость квартиры, то каким документом этот факт должен подтверждаться? На руках имеется справка из ЖСК о выплате полной стоимости квартиры, форма 16 а также технический и кадастровый паспорт за 2016год. Но в них не указано, что отец собственник. Как и где можно восстановить этот документ. В госреестр я ходил. Там могут выдать только номер Российского документа. Мы жители Крыма. И перерегистрацию не делали. Кроме технического и кадастрового паспорта, которые, как оказывается недооформлены. (Хотя 5500 за них заплатил).

  • IMG
    .jpg
, Станислав, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Станислав, здравствуйте!

Справка о выплате пая как раз и является правоустанавливающим документом. С момента полной выплаты пая член ЖСК становится собственником квартиры и дополнительная регистрация его права не обязательна.

Если Вы хотите все таки зарегистрировать право, нужно обратиться с этой справкой в Росреестр и подать заявление о регистрации ранее возникшего права.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 215-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О жилищных накопительных кооперативах»

Статья 30. Приобретение членом кооператива права собственности на жилое помещение

Член кооператива или другие лица, имеющие право на пай, внесшие в полном размере паевой взнос за жилое помещение, переданное кооперативом в пользование члену кооператива, приобретают право собственности на это жилое помещение. Кооператив обязан передать члену кооператива или другим лицам, имеющим право на пай, указанное жилое помещение свободным от каких-либо обязательств.

В Вашем случае можно обратиться в Росреестр, предоставить справку о выплате пая, зарегистрировать право собственности и получить выписку из ЕГРН.

В соответствии с Письмом ФГБУ «ФКП Росреестра» от дата N 08-1221-НС «О направлении разъяснений» в соответствии с разъяснениями Росреестра, право собственности члена кооператива, являющегося паенакопительным, на объект недвижимости, предоставленный ему таким кооперативом, возникает в силу закона независимо от факта государственной регистрации с момента внесения паевого взноса. Факт внесения паевого взноса в полном объеме может быть подтвержден справкой, выдаваемой органом управления такого кооператива. Указанная позиция подтверждается материалами судебной практики (в частности, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от дата N 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», определением Конституционного Суда Российской Федерации от дата N 196-О-О

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Сделаю некоторые уточнения. Вопрос мой возник в связи с тем, что на основании имеющихся документов отцу отказали в получении льгот на оплату «взноса на содержание дома» и «капитальный ремонт». На оплату электричества и пр. оформили. Это в департаменте труда и соц. защиты.  Дело тут не в льготе. А в том, что мне сказали, что в предоставленных документах нет данных о том, что отец является собственником. В кадастровом паспорте в строке «сведения о правах» стоит прочерк. В техническом паспорте в разделе «сведения о принадлежности» пусто. В БТИ мне говорили, что я должен предоставить «документ удостоверяющий…»  А справка о выплате таковым документом не является. На вопрос, «какой документ» ответ – «мы не знаем, такой, какой у вас есть». В ДТСЗН от меня потребовали регистрационный номер «документа удостоверяющего…» И далее по схеме «какого документа? – не знаем, такого, который у вас есть». И направили меня в МФЦ за этим номером. В МФЦ я у администратора спросил, могу ли получить номер «документа удостоверяющего...». Сказали, что могу за 400руб. Заплатил, обратился с чеком и имеющимися документами в указанное окошко. Там мне сказали, что могут выдать только номер кадастрового паспорта, который у меня и так есть. В МФЦ посоветовали проконсультироваться в «Крымзепроект». Там всякие юридические услуги по кадастровым и смежным вопросам. И есть там бесплатная консультация. Там сказали, что документ должен быть, у него есть номер, который я должен узнать в Госкомрегистре. А если такового номера там не окажется, то может возникнуть ситуация, что нам придется доказывать право собственности в судебном порядке.
Далее рассуждаю по простой житейской логике. Справка о выплате, которая выдается в ЖСК выглядит так, что может быть выдана на любое имя. Это зависит исключительно от доброй воли руководства ЖСК. Если факт выплаты нигде больше не зафиксирован (в виде пресловутого документа удостоверяющего… и его номера), то даже отцу теоретически могут сказать – ты кто такой, вот Иванов Иван Иванович предоставил справку о выплате а «вас тут не стояло». А мне так и подавно. Тем более, что справка, такая как у нас есть действительна один месяц (как мне сказали в БТИ). Прикрепляю скан.
Ну и в Госкомрегистре мне сегодня сказали, что ничего не знают, ничем помочь не могут и ничего не дадут.
Если подвести итоги по вашим советам на данный момент. «Факт внесения паевого взноса в полном объеме может быть подтвержден справкой, выдаваемой органом управления такого кооператива». Имеется в виду такая справка, как у меня есть или форма документа должна быть какой-то другой?
В Госкомрегистре мне сказали, что моей ситуацией они не занимаются, а только перерегистрацией российских документов. Как и где решить этот вопрос? Так как по факту мне кажется, что не иметь никаких материальных свидетельств о праве собственности рискованное дело.