Налоги,если поменять статус с физика на ип

Добрый день! Я приобрел недвижимость в статусе физ.лица,но не посмотрел кадастровую стоимость,а она оказалась очень высокой. Знакомый мне посоветовал зарегистрироваться,как ип, с 6% от оборота и продать здание в этом статусе. Как при продаже здания я буду платить налог,как физ.лицо или как ип,с 6% от оборота? Если как ип,то есть ли какие-то нюансы,как это сделать лучше(без проблем)?

, денис, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае да, вы можете зарегистрировать как ИП, сразу же при подаче ИП оформить себе УСН 6% с доходов и тогда сможете сдавать в аренду. Но вам также придется платить страховые взносы в год минимум 37 тысяч. Если в данном случае это все равно выгоднее 13%, то да, моете открывать ИП. Также есть доходы минус расходы, но  там процентная ставка выше и расходы придется подтверждать.

НК РФ Статья 346.14. Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.

При продаже ставка будет 6% по УСН,  доход от налога по вычетам не уменьшить.

Вопрос: Об НДФЛ при продаже имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМОот 9 марта 2017 г. N 03-04-05/13338 Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами, в частности, от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.Таким образом, к доходам, полученным от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не применяются независимо от прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц с суммы полученного дохода.В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса, устанавливающим особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 указанного пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.Подпунктом 4 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что, если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 указанного пункта, положения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.
Исходя из изложенного налогоплательщик не вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, учитывая, что указанный налогоплательщик не имеет права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Вариант с исчислением налога с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже рассматривали?

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как при продаже здания я буду платить налог, как физ.лицо или как ип, с 6% от оборота? Если как ип, то есть ли какие-то нюансы, как это сделать лучше(без проблем)?

денис

Денис, добрый день! При продаже данного здания в период Вашей регистрации в качестве ИП и при наличии соответствующего ОКВЭДа доход, полученный от продажи данного имущества может облагаться в рамках упрощеной системы налогообложения

ст. 346.11 НК РФ

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматриваетих освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности,

конечно желательно чтобы в период регистрации в качестве ИП эта сделка была не единственным проявлением осуществления предпринимательской деятельности, например для продажи можно сдавать данное здание в аренду несколько месяцев