Должен ли служить мой сын, родившийся в Армении?

Здравствуйте ответьте пожалуйста, должен ли служить мой сын родившийся в Армении в 1992-м году ,уехали мы из Армении когда ему было два годика выписались из Армении в 11 лет. Армянского паспорта у него нет ,получал удостоверение личности гражданина России ,так как являлся уже в это время гражданином России .Военный билет российский у него есть.

Уточнение от клиента

Он гр России получил Российский военный билет.Он должен еще в Армении служить?

, Елена, г. Москва
Давуд Рустамов
Юрист, г. Махачкала

Да, так как он гражданин РФ

Действительный закон о срочной службе в армии гласит, что служить обязаны молодые мужчины возрастом от 18 до 27 лет (ст. 22 ФЗ-53), ( граждане РФ)

если они:

  • Объявлены пригодными на основании медицинского заключения;
  • Не пребывают в запасе;
  • Не получили отсрочку на вступление в армию;
  • Не имеют религиозных убеждений, противоречащих принципам армии.

В армию, помимо лиц с медицинскими противопоказаниями, не призываются (ст. 23):

  • Обладатели учёных степеней и высшей квалификации в области науки;
  • Кровные братья и сыновья погибших во время призывной службы граждан;
  • Неоднократно судимые, находящиеся под следствием или имеющие непогашенную судимость граждане.

К сожалению законы Армении в военной сфере я не знаю