Как законно уменьшить данный долг и каковы последствия?

Добрый день! Очень срочно нужна помощь в сложившиеся ситуации: должник не платил алименты, сумма рассчитана по средней российской, долг огромный, не предоставлял никогда ни каких документов по заработной плате, ССП подала иск о обращении взыскания за земельный участок сельхозназначения который в аренде. Нужна консультация как уменьшить долг, как поступить далее и т.п пожалуйста напишите в чат свои предложения

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Владимир!

В соответствии с действующим законодательством:

— Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
— Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Таким образом, Вам для уменьшение суммы алиментов необходимо обратиться с заявлением в суд, в котором опишете свою ситуацию и попросите снизить алименты.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне.

С уважением Роман!