Материнский капитал на усыновленного ребенка

у моего мужа от первого брака есть ребенок! мы хотим построить дом вложив материнский капитал!будет ли иметь прао на этот дом ребенок от первого брака?

, оля толчеева, г. Липецк
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ребенок Вашего мужа от первого брака является его наследником первой очереди. Он будет иметь права на дом только после смерти Вашего мужа.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

В соответствии со ст. 3 и п. 4. ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Жилое помещение, Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, если материнский капитал будете получать Вы, то соответственно дети мужа от первого брака не имеют отношения к полученным средствам. Следовательно построенное жилье будет оформлено в Вашу общую собственность с мужем и Вашими совместными детьми.

С уважением Ф. Тамара