Адресация корпусов в ЖК, можно ли присвоить отдельный адрес каждому корпусу одного МКД

Добрый день, вопрос следующий. Есть ли какая либо связь между выделением ОКС (объектом кап.строительства) и адресацией. Вопрос связан с тем, что в ЖК несколько отдельно стоящих корпусов объединили в один ОКС и дали единый почтовый адрес на все шесть корпусов. Есть ли возможность повлиять на ситуацию с адресацией, чтобы независимо от выделения ОКС каждому корпусу дали свой почтовый адрес (буквы, цифры, не важно, главное, чтобы адрес был отдельный). Есть ли зависимость выделения ОКС и присвоения адреса?

Также, как можно повлиять на ситуацию выделения в один ОКС и МКД нескольких корпусов. Застройщик утверждает, что так проектировалось изначально, корпуса объединены общими сетями, одним ЦТП, трасформаторной, водонасосной станцией. При этом, эти несколько ОКС будут вводиться в разное время, у них два двора на 4 ОКС/МКД, один подземный паркинг на всех.

  • Разрешение на строительство 2ПК 2 оче~
    .pdf
  • Ответ ДГИ 1
    .jpg
  • Ответ ДГИ 2
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Если Застройщик согласится, то он может получить отдельные адреса на отдельные корпуса, так как они могут быть объектами адресации.

Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221)

5. Объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства.

Можете Вы обратиться в местную администрацию с соответствующим запросом о возможности присвоения адресов корпусам.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Положения правового акта города Москвы о присвоении адресов.

Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 26 февраля 2016 г. N 58-ПП

Положение о присвоении, изменении и аннулировании адресов в городе Москве

2.8. Прочим (неосновным) зданиям, расположенным на территории владения (домовладения), присваивается номер основного здания и дополнительно номер корпуса, строения или сооружения. Указатель «корпус», «строение» или «сооружение» в адресе определяется в зависимости от функционального назначения объектов с учетом разрешенного использования земельного участка, на котором они расположены.

Единые правила присвоения, изменения и аннулирования адресов, а также требования к структуре адреса установлены Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221. Решение данных вопросов относится к компетенции органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов РФ — городов федерального значения или органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения (п. 21 ч. 1 ст. 14, п. 34 ч. 1 ст. 15, п. 27 ч. 1 ст. 16 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ; ч. 3 ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 443-ФЗ).