Какие преимущества дает прописка в квартире?

Добрый день!

Прошу компетентной помощи.

У женщины есть 2х комнатная квартира, которая по плану подпадает под программу реновации, в кв-ре она проживает одна.

Предлагает прописаться у неё (я прописан в другой квартире), в надежде получить что-то большее при переезде в новую квартиру по программе реновации.

Прочитав условия на https://www.mos.ru/otvet-stroitelstvo/kakoy-poryadok-realizacii-programmi-renovacii/ - не нашёл в них описание каких-либо преференций при проживании нескольких человек в 2х комнатной квартире.

Прошу уточнить:

- какие даёт преимущество и имеет недостатки - прописывание в кв-ре при ситуациях:

- жизни человека-владелицы квартиры (нужно ли оплачивать какой-либо налог или что-то подобное)

- при смерти владелицы (имею ли я при её смерти какие-либо бОльшие права на квартиру, учитывая, что родственников у владелицы нет)

- есть ли какие-либо нюансы по проживанию нескольких человек при переезде по реновации?

Благодарю

, Andrew, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира в собственности, то количество проживающих в ней людей значение не имеет. Новую квартиру дадут в соответствии с площадью старой. Количество прописанных или проживающих не учитывается.

Возможны варианты только если в связи с этим хозяйка встанет в очередь на улучшение жилищных условий. Но и это не будет учитываться (квартира отдельно, а очередь и право на улучшение отдельно), если только сама администрация не предложит в связи с этим квартиру большей площади.

После прописки у вас появится право проживания и обязанность оплачивать коммунальные услуги, даже если фактически в ней вы проживать не будете.

Andrew
Клиент, г. Москва

Понял, спасибо.

Уточните, пожалуйста, после прописки — в случае смерти владелицы (надеюсь через длительное время) — факт прописки и проживания (и оплаты ком. услуг) даёт какие-либо преференции или это никак не отражается на будущей передачи владения на кв-ру? (ранее уже было оформлено завещание на моё имя владелицей, в свете этого — прописка не имеет какого-то дополнительного смысла в плане закрепления будущего права владения имуществом?)

Нет, никаких прав у вас не возникнет. Просто право проживания останется и наследники смогут вас выселить только через суд. В собственность вы её никак таким образом не приобретёте.

Если, конечно, квартира у неё в собственности. Если вдруг в соцнайме, то сможете приватизировать