8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие преимущества дает прописка в квартире?

Добрый день!

Прошу компетентной помощи.

У женщины есть 2х комнатная квартира, которая по плану подпадает под программу реновации, в кв-ре она проживает одна.

Предлагает прописаться у неё (я прописан в другой квартире), в надежде получить что-то большее при переезде в новую квартиру по программе реновации.

Прочитав условия на https://www.mos.ru/otvet-stroitelstvo/kakoy-poryadok-realizacii-programmi-renovacii/ - не нашёл в них описание каких-либо преференций при проживании нескольких человек в 2х комнатной квартире.

Прошу уточнить:

- какие даёт преимущество и имеет недостатки - прописывание в кв-ре при ситуациях:

- жизни человека-владелицы квартиры (нужно ли оплачивать какой-либо налог или что-то подобное)

- при смерти владелицы (имею ли я при её смерти какие-либо бОльшие права на квартиру, учитывая, что родственников у владелицы нет)

- есть ли какие-либо нюансы по проживанию нескольких человек при переезде по реновации?

Благодарю

Показать полностью
, Andrew, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира в собственности, то количество проживающих в ней людей значение не имеет. Новую квартиру дадут в соответствии с площадью старой. Количество прописанных или проживающих не учитывается.

Возможны варианты только если в связи с этим хозяйка встанет в очередь на улучшение жилищных условий. Но и это не будет учитываться (квартира отдельно, а очередь и право на улучшение отдельно), если только сама администрация не предложит в связи с этим квартиру большей площади.

После прописки у вас появится право проживания и обязанность оплачивать коммунальные услуги, даже если фактически в ней вы проживать не будете.

1
0
1
0
Andrew
Andrew
Клиент, г. Москва

Понял, спасибо.

Уточните, пожалуйста, после прописки — в случае смерти владелицы (надеюсь через длительное время) — факт прописки и проживания (и оплаты ком. услуг) даёт какие-либо преференции или это никак не отражается на будущей передачи владения на кв-ру? (ранее уже было оформлено завещание на моё имя владелицей, в свете этого — прописка не имеет какого-то дополнительного смысла в плане закрепления будущего права владения имуществом?)

Нет, никаких прав у вас не возникнет. Просто право проживания останется и наследники смогут вас выселить только через суд. В собственность вы её никак таким образом не приобретёте.

Если, конечно, квартира у неё в собственности. Если вдруг в соцнайме, то сможете приватизировать

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Жилищное право
Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч
Добрый день! Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч. прописка иных лиц. Имеют ли право на отказ? Как правильно поступить?!
, вопрос №4060151, Мария, г. Тюмень
Недвижимость
И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать?
Здравствуйте, я собственик квартиры там прописаны люди у которых нет собственности могу ли я из выписать ? И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать ?
, вопрос №4059559, Алина, Луганск
Дата обновления страницы 24.12.2018